Определение суммы алиментов для детей при разводе, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка от первого брака супруга

• г. Самара

Мой супруг имеет от первого брака несовершеннолетнего ребёнка, сын проживает с матерью, муж платил алименты. Сейчас мы разводимся, у нас двое детей. Какая сумма (алименты) полагается моим детям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на своих двух детей в твердой денежной сумме, если ваш муж не работает, или в размере 1/3 (33%) доли заработка на двоих детей или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

Алименты на одного ребенка могут быть взысканы судом в размере 1/4 (25%) доли, на двоих - 1/3 или по 1/6, на троих и более детей - 1/2 доли (50%) заработка или по 1/6 доли на каждого.

Если он платит сейчас алименты первому ребенку - 1/4 доли, то после вступления в силу решения о взыскании алиментов на ваших детей он сможет подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (вашего мужа). Если нужна помощь - обращайтесь ко мне.