Как подтвердить гражданство ребенка, если у моей украинской жены есть российский паспорт и другие документы?

• г. Краснодар

У меня жена украинка но получила паспорт рф и все остальные документы. Какие теперь ей нужны документы что бы подтвердить гражданство ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Заявление об оформлении гражданства ребенку составляется в одном экземпляре без сокращений и аббревиатур от руки или с помощью технических средств – компьютеров, печатных машинок. Исправления при этом не допускаются, ответы на содержащиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими, текст данного документа должен быть разборчивым.

Если законный представитель ребенка постоянно проживает за пределами России и не имеет постоянного места жительства в России, то указанное выше заявление подается в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране его проживания.

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

Выше указаны три документа, которые необходимы при оформлении гражданства ребенку во всех случаях. Сложность данной процедуры заключается в том, что заявителю так же необходимо представить документы, подтверждающие то обстоятельство, что его ребенок является гражданином России по рождению. Перечень этих документов зависит от множества конкретных жизненных обстоятельств. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Основным и наиболее часто встречающимся на практике обстоятельством (но не единственным, так как в некоторых случаях могут быть определенные особенности – об этом читайте ниже), при документальном подтверждении которого заявителем, должностными лицами ФМС России будет оформлено гражданство ребенку, является наличие гражданства РФ у его родителей (единственного родителя) на момент рождения ребенка. В этом случае, при признании ребенка гражданином России место его рождения, а именно, Россия или иное государство, не будет иметь никакого значения.

Данное основание для оформления гражданства ребенку по рождению, закрепленное ст. 14 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года, а именно наличие гражданства РФ у его родителей (единственного родителя) на день рождения ребенка вызывает множество сложностей и неясностей при его документальном подтверждении.

Хотелось бы отметить, что при оформлении гражданства ребенку указанная статья (так же как и ст. 15 – об этом читайте ниже) Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года применяется в настоящее время в соответствии с правилом, закрепленным ч. 7 ст. 4 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

На практике, весьма часто, даже чиновники ФМС России, занимающиеся приемом граждан по данному вопросу, проявляют в нем полную некомпетентность и правовую безграмотность. Суть данной проблемы можно свести к одному единственному вопросу: какие именно документы необходимы для подтверждения факта наличия гражданства РФ у родителей (у единственного родителя) на день рождения ребенка?

Самый простой вариант при оформлении гражданства ребенку возможен в том случае, если на момент рождения ребенка, оба его родителя (или единственный родитель) имели в качестве документов, удостоверяющих их личность паспорта гражданина РФ.

Ведь в этом случае необходимо лишь представить сотрудникам ФМС России паспорта родителей (или единственного родителя). Этого будет достаточно, если имеющиеся паспорта гражданина РФ были выданы до рождения ребенка. В противном случае, данный факт можно так же подтвердить, например, отметкой (отметками) о ранее выданных паспортах гражданина РФ на странице 19 этого документа или сообщить сотрудникам ФМС России то обстоятельство, что на момент рождения ребенка у его родителей (единственного родителя) уже имелись в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина РФ. Должностные лица смогут перепроверить и подтвердить данный факт по имеющимся у них учетам или путем направления письменных запросов – в случае, если соответствующий паспорт гражданина РФ был выдан иным подразделением и впоследствии заменен по какому-либо основанию на новый паспорт.

Гораздо сложнее процедура оформления гражданства ребенку, если на момент его рождения, у родителей, или у одного из них отсутствовали паспорта гражданина РФ по различным причинам, например, просто они, являясь гражданами России, не успели их получить.

Это именно та ситуация, когда родители (единственный родитель) или один из них в соответствии с законодательством хотя и являются гражданами РФ (как правило, родились и всю жизнь прожили на территории России), но на момент рождения ребенка еще не имели паспорт гражданина РФ.

При этом следует отметить, что внутренние паспорта гражданина РФ уполномоченные на это органы начали выдавать в достаточно скромных количествах в 1998 году и достигли пика (по количеству выданных) в 2001 – 2004 годах. Возникает вполне обоснованный вопрос – как документально подтвердить гражданство РФ родителей ребенка (а, соответственно, и наличие гражданства РФ у самого ребенка) на момент его рождения, например, в 1998 году или даже позже, если на эту дату родители не успели обзавестись (в результате замены паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина РФ) данным документом?

В этом и заключается суть той проблемы, с которой сталкивались и сталкиваются в настоящее время многие родители при оформлении наличия гражданства ребенку.

В данном случае, сотрудники ФМС России, вполне правомерно могут потребовать документально подтвердить факт проживания родителей (одного из них, единственного родителя) на территории России на 06.02.1992 года, т. е. на дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года. Данный факт можно подтвердить следующими документами: домовой книгой, карточкой регистрации, справкой о проживании, выданной сельской администрацией, а так же совокупностью других взаимоподтверждающих документов: похозяйственной книгой, поквартирной карточкой, трудовой книжкой, военным билетом (а, точнее, отметками в нем о периодах нахождения на воинском учете), справкой из медицинского или образовательного учреждения (о периодах лечения, обучения), выпиской из финансово-лицевого счета, справкой об освобождении из мест лишения свободы и т. д.

Ещe более усложняется ситуация, когда родители или один из них на 06.02.1992 года были детьми, по этой причине паспорта гражданина СССР (в связи с не достижением 16 – летнего возраста) и, как правило, постоянной прописки не имели.

В этом случае сотрудники ФМС России потребуют документально подтвердить проживание на 06.02.1992 года уже, в свою очередь, их родителей или одного из них (во втором случае - если ребенок, то есть Вы или Ваш супруг, был вписан по состоянию на 06.02.1992 года к нему в домовую книгу или карточку регистрации).

Не удивляйтесь! Возможна ситуация, когда для оформления гражданства ребенку потребуется документальное подтверждение факта постоянного проживания на 06.02.1992 года в России его дедушек и бабушек, т.е. Ваших и (или) Вашего супруга родителей.

Кроме того, в случае необходимости в документальном подтверждении факта постоянного проживания на 6.02.1992 года родителя или обоих родителей, если кто-либо из них после указанной даты, изменял свои установочные данные, например, фамилию, то необходимо будет так же, при обращении в ФМС России по вопросу оформления гражданства ребенку, иметь соответствующий документ, подтверждающий данное обстоятельство – свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.

Хотелось бы также отметить, что при сборе документов для оформления гражданства ребенку, существует множество иных способов документально подтвердить факты, имеющие значение при этом. В данном случае все зависит от конкретных жизненных обстоятельств.

Возможна так же ситуация, когда один из родителей, являющийся заявителем при оформлении ребенку наличия гражданства РФ, по объективным, не зависящим от него жизненным обстоятельствам не может представить паспорт гражданина РФ другого родителя ребенка, например, если место его нахождения неизвестно, брак с ним расторгнут, он умер после рождения ребенка, он отказывается предоставить свой паспорт и т.д.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Спросить
Пожаловаться

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Я получил гражданство РФ, но при этом у меня остался паспорт Украины. Можно ли въехать на Украину именно по Паспорту Украины, ведь письмо с просьбой отменить гражданство Укр я не отправлял и по сути имею двойное гражданство. Идея в том, чтобы приехать на Украину по старому паспорту чтобы получить там загран. Спасибо.

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

При получении паспорта РФ. Остался на руках паспорт Украины. Нужно мне уведомлять о том что он у меня остался. Если я по нему же и писал заявление на получение паспорта РФ. Я пологаю они и сами об этом знают. Выход из гражданства Украины на имя призидента не писал. Соответственно я пока остаюсь гражданином Украины.

Скажите, пож-та, у меня 2 гражданства: Украина и Россия. Еду к родителям на Украину. Еду с ребёнком грудным. Ребёнок гр. России с загранпаспортом. В свидетельстве указано, что я гр. России, т е не светить гражданство российское не получится (не будет ли проблем на границе украинской, и на какой паспорт оформлять у нотариуса согласие от папы на выезд ребёнка.

Другими словами, через какой период времени будет аннулировано гражданство РФ, если не получили паспорт РФ (а только гражданство получили)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взять копию старого паспорта, где есть национальность? Сли да, то к кому обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение