Как оформить ребенка на свою фамилию, будучи не в браке, и получить право на получение алиментов?

• г. Улан-Удэ

С отцом ребенка не в браке. Хочу запимать на свою фамилию и свое отчество (т.е отчество моего отца). Какие нужно подписать документы биологическому отцу, чтобы я смогла потом подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

При таком раскладе как хотите сделать вы, ничего не получится

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Актуальный текст Семейного кодекса на

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отцовство должно быть установлено по совместному заявлению родителей. В противном случае не обязан платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не сможете записать так (отчество). Отчество будет отца, если он записан в свидетельстве о рождении

Спросить
Пожаловаться

Жду ребенка не состою в браке, хочу дать ребенку свою фамилию, а отчество отца. Скажите пожалуйста нужно ли будет усыновлять ребенка отцом если я вступлю в официальный брак?

Продолжение вопроса 311812. На алименты подавать никто не собирается. На смену фамилии ребенку нужно согласие биологического отца (которое он не дает). Други пункты статьи о лишении родительских прав к его биологическому отцу не подходят. Как быть?! я хочу усыновить ребенка и дать ему свою фамилию.

Я замужем, но беременна от другого мужчины. Могу ли я записать отцом ребенка мужа, дать его фамилию и отчество, а после сделать ДНК тест и подать на алименты от биологического отца. Если возможно, нужно ли потом менять фамилию и отчество ребенку?

Девушка вне брака родила ребенка, отец признал ребенка, платит алименты, но она не желает давать фамилию отца ребенку хочет оставить свою. Если не подавать в суд и разрешить ей оставить фамилию свою, то какие права имеет ребенок по отношению к отцу, будет ли ребенок иметь право на часть наследства на раздел имущества... или необходимо дать ребенку фамилию отца, чтобы иметь все права которые обязан дать отец ребенку. Важно ли какая фамилия у ребенка (очество отца) для дальнейшего его будущего?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

У меня с отцом моего ребенка гражданский брак. У ребенка фамилия отца. Есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас мы с отцом ребенка разошлись окончательно. Как я могу дать ребенку свою фамилию? Можно ли сделать так, чтобы отец не претендовал на ребенка? Как подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

Воспитываю дочь с двух лет. Девочка отцом считает меня, а биологического отца не помнит, так как, виделись в полтора года. В письменной форме предложил биологическому отцу (для создания полноценной семью) прибыть в суд и подтвердить свое согласие на смену фамилии и отчества. Предварительное согласие от него получили. Сейчас нашему ребенку 6 лет. Встал вопрос какие документы нужно собрать для того чтобы: 1. Для смены фамилии и отчества. 2. Для удочерения.

Родила вне брака, ребенку месяц, с отцом ребенка рассталась при беременности. Фамилию ребенку дала свою, а отчество человека с которым планирую свою и ребенка дальнейшую судьбу. В графе "отец" так же его данные. Планирую подать иск на установление отцовства и уплату алиментов от биологического отца. Смогу ли я получая от биоотца алименты не допускать его к воспитанию ребенка, не менять фамилию и отчество ребенка после установления отцовства, скрыть от ребенка хотябы до совершеннолетия о ее родном отце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение