Как оформить ребенка на свою фамилию, будучи не в браке, и получить право на получение алиментов?

• г. Улан-Удэ

С отцом ребенка не в браке. Хочу запимать на свою фамилию и свое отчество (т.е отчество моего отца). Какие нужно подписать документы биологическому отцу, чтобы я смогла потом подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

При таком раскладе как хотите сделать вы, ничего не получится

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Актуальный текст Семейного кодекса на

Здравствуйте! Отцовство должно быть установлено по совместному заявлению родителей. В противном случае не обязан платить алименты.

Здравствуйте. Не сможете записать так (отчество). Отчество будет отца, если он записан в свидетельстве о рождении