Процесс регистрации юридического лица в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования - необходимые документы и способы предоставления.

• г. Москва

Каким образом производится регистрация юридического лица в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования?

Нужно ли предоставлять документы непосредственно или можно отправить почтой?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Для постановки на учет в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования требуются одинаковые документы:

- заявление на бланке, заверенное подписью руководителя, бухгалтера и печатью организации;

- устав (копия, заверенная печатью организации);

- учредительный договор или решение о создании (если только один учредитель)- копия, заверенная печатью организации;

- протокол общего собрания, на котором принято решение о создании организации;

- свидетельство о госрегистрации - нотариальная копия ;

- свидетельство о постановке на налоговый учет - нотариальная копия;

- информационое письмо об учете в ЕГРПО (коды статистики) - оригинал или нотар. копия;

- приказы о назначении генерального директора и бухгалтера.

Если документы подает не руководитель, то доверенность, выданная руководителем.

Для получения справки в банк для открытия расчетного счета необходимо заполнять запрос с указанием реквизитов банка.

В Фонде социального страхования организация обязана встать на учет не позднее 10 дней с момента ее государственной регистрации. Конечно, сделать это нереально, поэтому принята следующая система. Не позднее 10 дней необходимо обратиться в Фонд с заявлеинем и копией свидетельства о регистрации, сказать, что не успеваете в срок собрать все документы, и Вам поставят отметку о том, что Вы обращались для регистрации (чаще всего, сразу же присвоят регистрационный номер). Когда Вы соберете весь комплект документов, при постановке на учет покажете отметку фонда и Вас зарегистрируют по дате первого обращения. При несоблюдении срока 10 дней, начисляется штраф в размере 5 тыс. руб., при непостановке на учет в течение 1 мес. - штраф 10 тыс. руб.

В Пенсионный фонд и ФОМС (не так давно тоже были 10 дней) необходимо встать на учет в течение 1 месяца с момента регистрации. Предварительных отметок там не ставят, поэтому если не успеете в срок - начислят штраф.

Теоретически, конечно, можно отправить документы по почте, но на практике, лучше не ждать, пока Ваши документы затеряются на почте или в Фонде. Кроме того, Вам необходимо будет получить страховые свидетельства и уведомления о размерах взносов.

С уважением,