Процесс регистрации юридического лица в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования - необходимые документы и способы предоставления.

• г. Москва

Каким образом производится регистрация юридического лица в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования?

Нужно ли предоставлять документы непосредственно или можно отправить почтой?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Для постановки на учет в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования требуются одинаковые документы:

- заявление на бланке, заверенное подписью руководителя, бухгалтера и печатью организации;

- устав (копия, заверенная печатью организации);

- учредительный договор или решение о создании (если только один учредитель)- копия, заверенная печатью организации;

- протокол общего собрания, на котором принято решение о создании организации;

- свидетельство о госрегистрации - нотариальная копия ;

- свидетельство о постановке на налоговый учет - нотариальная копия;

- информационое письмо об учете в ЕГРПО (коды статистики) - оригинал или нотар. копия;

- приказы о назначении генерального директора и бухгалтера.

Если документы подает не руководитель, то доверенность, выданная руководителем.

Для получения справки в банк для открытия расчетного счета необходимо заполнять запрос с указанием реквизитов банка.

В Фонде социального страхования организация обязана встать на учет не позднее 10 дней с момента ее государственной регистрации. Конечно, сделать это нереально, поэтому принята следующая система. Не позднее 10 дней необходимо обратиться в Фонд с заявлеинем и копией свидетельства о регистрации, сказать, что не успеваете в срок собрать все документы, и Вам поставят отметку о том, что Вы обращались для регистрации (чаще всего, сразу же присвоят регистрационный номер). Когда Вы соберете весь комплект документов, при постановке на учет покажете отметку фонда и Вас зарегистрируют по дате первого обращения. При несоблюдении срока 10 дней, начисляется штраф в размере 5 тыс. руб., при непостановке на учет в течение 1 мес. - штраф 10 тыс. руб.

В Пенсионный фонд и ФОМС (не так давно тоже были 10 дней) необходимо встать на учет в течение 1 месяца с момента регистрации. Предварительных отметок там не ставят, поэтому если не успеете в срок - начислят штраф.

Теоретически, конечно, можно отправить документы по почте, но на практике, лучше не ждать, пока Ваши документы затеряются на почте или в Фонде. Кроме того, Вам необходимо будет получить страховые свидетельства и уведомления о размерах взносов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы зарегистрировали кооператив. Каким образом мы должны получить регистрацию в пентионном фонде и фонде социального страхования, если уведомлений никаких не приходит.

Какие документы потребует нотариус при нотариальном заверении подлинности подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица (благотворительный фонд) по форме Р 11001 от учредителя физического лица и от учредителя юридического лица, от имени которого в заявлении о создании фонда фигурирует руководитель этого юридического лица. Какие из листов заявления формы Р 11001 нужно предоставлять нотариусу. Спасибо!

Какие документы потребует нотариус при нотариальном заверении подлинности подписи на заявлении о государственной регистрацииюридического лица (благотворительный фонд) по форме Р 11001 от учредителя физического лица и от учредителя юридического лица, от имени которого в заявлении о создании фонда фигурирует руководитель этого юридического лица. Какие из листов заявления формы Р 11001 нужно предоставлять нотариусу. Регистрировать фонд в Минюст пойдет лишь один учредитель. Спасибо!

Очень прошу ответить на вопрос: Для открытия расчетного счета в банке что нужно предоставлять организации - справку для предоставления в банк из Фонда Социального Страхования РФ или же именно Свидетельство о постановке на учет в Фонде Социального Страхования РФ? заменяет ли справка для предоставления в банк Фонда Социального Страхования РФ Свидетельство о постановке на учет в Фонде Социального Страхования РФ?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Каким образом подается заявление в Полицию от юридического лица? Необходимо личное присутствие или можно почтой?

, работодателем не являюсь.

Однако, местный фонд социального страхования обязал меня уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Првомерно ли требование работников Фонда?

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить может ли юридическое лицо получить информацию о перечне имущества, прошедщего государственную регистрацию в органе юстиции, другого юридического лица. Каким образом необходимо сформировать запрос в орган юстиции, осуществляющего государственную регистрацию, какие документы необходимо приложить к запросу.

Заранее благодарна за ответ.

Я инвалид с детства, оформила ИП. Занимаюсь продажей одежды, маленький магазинчик. Хотелось бы узнать освобождаюсь ли я от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, по Федеральному закону от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ

О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год, данные лица освобождены от уплаты, но в Пенсионном фонде сказали что все поменялось и теперь инвалиды платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение