Как защитить себя, своих родителей и свою собственность от поведения старшего усыновленного ребенка?

• г. Иркутск

Я второй раз за мужем. У меня и у мужа от первого брака по двое детей. Детей мужа я усыновила. Сейчас старшему сыну 16 лет. Не пересказать сколько сил и времени я отдала на его воспитание, забросив даже своих родных. Однако уже два месяца он фактически отказался от меня. Мы с ним не общаемся, ночует дома он с переменным успехом. Самое страшное, что он постоянно ворует деньги у моих родителей, доводит нас всех до умопомрачения своей наглостью и развязностью и на все это смотрят остальные дети (ещё один младший общий)! Это все продолжается уже семь лет и сейчас дошло до апогея. Муж ничего не предпринимает, мы с ним на грани развода, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем на нервной почве. Я не физически не могу, да уже и не хочу воспитывать его. Как мне защитить себя, своих пожилых родителей и мою собственность? Я хотела отказаться от него мотивировав этим мужа наконец заняться своим сыном, но здесь прочитала, что этого сделать нельзя.

Ответы на вопрос (1):

При разводе, муж может воспитывать старшего ребенка сам, а вы остальных--больше никак.