Как расторгнуть контракт если начальник нетактично ведет себя.

• г. Минск

Как расторгнуть контрак если начальник нетактично ведет себя.

Ответы на вопрос (1):

Прямого такого основания нет!

Но статья 41 Тудового кодекса Республики Беларусь " Расторжение срочного трудового договора по требованию работника" гласит:

Срочный трудовой договор (в том числе и контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Есть еще вариант расторгнуть контракт по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК РБ).