Пьяный сосед продолжает оскорблять и угрожать даже после вызова полиции - до скольких часов могут его задерживать и изымают ли у него мобильный телефон?

• г. Барнаул

Ситуация: вызвала наряд полиции на соседа который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурно, угрожал поджогом, расправой и т д...его забрали. Сказали на следующий день прийти в РОВД написать заявление. Написала, вечером того же дня сосед уже был дома, снова в таком же состоянии. Снова позвонила 02.направили к нам участкового. На мой вопрос почему его отпустили? Участковый ответил-у нас не вытрезвитель. Сосед продолжал меня оскорблять в присутствии участкового совершенно его не стесняясь. Вопрос №1 до какого времени должны задерживать вот таких пьяных хулиганов? Час,два или пока не протрезвеют №2 у задержанных изымают мобильные телефоны (или это только в кино)?

Ответы на вопрос (2):

до какого времени должны задерживать вот таких пьяных хулиганов?

Поскольку санкция статьи 20.1 КоАП РФ подразумевает административный арест, то в соответствии с ч.3 ст. 27.5 КоАП РФ -

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
, однако это срок максимальный - минимальный не установлен.

у задержанных изымают мобильные телефоны(или это только в кино)?

Если в отношении лица составлен протокол административного задержания, то перед помещением в КАЗ личные вещи подлежат изъятию, но поскольку задержание не производилось, то изъятие не обязательно.

ответ №1, доставляют на срок не более 3 часа.

ответ №2, телефон изымают только у задержанных.

Кроме этого у Вас есть право обратиться в прокуратуру и возбудить против соседа административное дело по ст 5.61 КоАП РФ (оскорбление)