Увеличение общей площади в техническом паспорте и добавление незаконной постройки - законность действий БТИ

• г. Москва

Когда я оформлял часть дома в собственность в 2008 году у меня была общая площадь 21.5 кв.м. и жилая 21.5 кв.м. (данные технического паспорта БТИ) около дома была и есть: незаконно построенная веранда площадью 10 кв.м., она помечена красным и является самовольной постройкой, поэтому в праве собственности ее нет. С момента оформления собственности, там ничего не строилось и не менялось. Вчера в БТИ я получил новый технический паспорт строения, где моя общая площадь увеличилась на 10 кв.м. туда приписали незаконную постройку - веранду! (веранда по прежнему помечена красным, как самострой). Относится ли веранда к общей площади? Могло ли БТИ без моего согласия увеличить общую площадь в техпаспорте и прибавить туда незаконную постройку? Законны ли такие действия БТИ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконны

Сергей!

Основной задачей государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.

Государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Включение жилых строений и жилых помещений в жилищный фонд и исключение из жилищного фонда производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются - БТИ).

Учет домовладений, строений и жилых помещений (квартир) производится БТИ путем ведения реестра жилищного фонда.

Инвентаризационные сведения и иные данные технического учета жилищного фонда обязательны для применения.

Постановление Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301

(ред. от 30.01.2013)

"О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации"