Проблемы с подтверждением гражданства РФ - что ждет человека при получении загранпаспорта и как им предотвратить?
50₽ VIP

• г. Москва

14 лет назад человек переехал из одной из республик бывшего СССР с советским паспортом, подал в паспортный стол Москвы документы на получение нового паспорта гражданина РФ (фактически ничем не подтвердя наличие гражданства РФ, кроме бледной синего штампа на внутренней обложке паспорта), паспорт был получен, купил квартиру в Москве, прописался в Москве, но сейчас человек ничем не может подтвердить то, что он действительно более 14 лет назад получал гражданство РФ в бывшей республике СССР.

Вопрос: Если сейчас человек хочет подать документы на получение загранпаспорта то,

1) Затребует ли миграционная служба подтверждение гражданства?

2) В случае если придет ответ, что данный гражданин не получал гражданство, что ему может грозить и какие необходимо предпринять меры, распишите подробно пожалуйста

P.S. У гражданина имеется в собственности квартира в Москве, муж и дети являются гражданами РФ.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае, легче подать документы на получение вида на жительство и через год, после получения которого, подать документы на получение гражданства, в упрощённом порядке, которое оформят в течении 6 месяцев, после сдачи всех документов, в миграционную службу.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, почему сейчас требуется подтверждать свое гражданство? Если имеется паспорт гражданина РФ, полученный в официальном порядке 14 лет назад, то с этого времени человек является гражданином РФ и сам паспорт является на то доказательством. Ничего никому доказывать не надо. Бывает, что что чиновники из УФМС через много лет после того, как человек получил гражданство "вдруг" заявляют, что, дескать, когда-то произошла ошибка в предоставлении гражданства (или у них утеряны какие-то документы) и он не гражданин, ему необходимо снова получать гражданство. Такие требования чиновников незаконны и, как правило, являются вымогательством. Если человек при получении гражданства представил о себе достоверные сведения и документы, то все остальные проблемы с предоставлением ему гражданства - это проблемы чиновников, которые они сами должны устранять. Если при получении загранпаспорта возникнут проблемы и чиновники потребуют каких-либо других "доказательств" гражданства, кроме паспорта гражданина РФ, - необходимо обращаться в суд с жалобой на нарушение прав и свобод человека, а не поддаваться на шантаж чиновничества.

Спросить
Пожаловаться

Если загранпаспорт получается впервые ,миграционная служба проверяет наличие и получение гражданства.Но может вам и повезет и получите паспорт без проблем.Все остальные вопросы =только по мере поступления проблем.Сейчас выбирайте - либо ехать за границу и получать проблемы, либо этого не делать, чтобы не рисковать своим благополучием и гражданством детей.

Спросить
Пожаловаться

Илья, добрый день.

При получении загранпаспорта, наряду с восстановлением утраченного паспорта РФ, сотрудники ФМС в обязательном порядке проверяют законность получения человеком гражданства РФ. Если есть основание полагать, что паспорт получен незаконно, проводится проверка, отправляются запросы в то подразделение, где человек получал паспорт. По результатам выносится решение, в виде заключения. Чаще всего - "паспорт выдан незаконно, подлежит изъятию". Возможно, такая проверка уже проведена и паспорт, в Вашем случае, числится в базе ФМС как незаконно выданный. Тогда изъять его могут даже в Сбербанке РФ.

Да, с точки зрения закона - это нарушения прав человека и гражданина, но суровая действительность диктует свои условия. Варианта выхода из ситуации два...

1. Сдаете паспорт, получаете в 3-х дневный срок Вид на жительство Лица без гражданства, и далее в льготном (упрощенном) порядке гражданство РФ.

2. Если настроены на борьбу за свои права - паспорт не сдаете, обжалуете решение ФМС в суде как незаконное, пишите жалобу в прокуратуру. Практика положительная есть.

Советую не затягивать с прояснением ситуации, страшного ничего нет, если понимать последствия и совершать правильные осознанные действия.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В случае возникновения проблем советую обратиться Вам к к Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Есть отличная статья "Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации от 6 декабря 2007 года О практике изъятия российских паспортов у бывших граждан СССР, переселившихся в Российскую Федерацию из стран СНГ", пожалуйста, ознакомьтесь с ней (Подробнее ➤.

Спросить
Пожаловаться

, родился на территории Укрании (бывшее СССР), с него в паспортном столе требуют справку о подтверждению гражданства, что делать в данной ситуации, если паспорт гражданина РФ является подтверждением гражданства РФ.

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

У меня такая проблема. Нужно обменять паспорт на новый российский + прописаться в г. Петрозаводске. Когда я собрал необходимые документы, оказалось, что не хватает некоего свидетельства о приобретении российского гражданста.

Но вкладыш в паспорте у меня есть. Гражданство РФ я принимал в Москве (будучи студентом) в 1995 году по статье 18 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года. Мне в паспортной службе сказали, что статья это старая и мне надо дополнительное свидетельство, подтверждающее, что я действительно гражданин РФ. Получал я вкладыш свой в то время в паспортном столе в Москве, где я был временно прописан, находясь на учебе. Там же и расписывался в получении. Теперь паспортная служба Петрозаводска отправила запрос в паспортный стол в Москве, для подтверждения факта гражданста. В паспортном столе в Москве мне сказали, что запрос надо было им слать в ПВУ ГУВД Москвы, но время идет, нет ответа.. прошел уже месяц. Я рискую остаться без паспорта. Сейчас я в Москве. Вопросы: должен ли паспортный стол в Москве переадресовать запрос в ПВУ ГУВД Москвы по его приходу из Петрозаводска? Что мне делать, если ответ так и не придет (осталось всего-ничего)? Имею ли я право лично прийти в ПВУ ГУВД Москвы и сам попросить недостающий документ? Могут ли мне отказать? В конце концов я же принимал гражданство... есть дата получения его, номер свидетельства. Как мне доказать, что я гражданин РФ? Спасибо, буду очень признателен.

Мне не меняют старый паспорт Российской Федерации на новый паспорт. В Москве проживаю с 1994 г., переехал с родителями из республики Узбекистан. В Москве окончил школу, в 16 лет получил паспорт с вкладышем о гражданстве, закончил институт, получил Военный Билет Офицера ВС РФ, прописан в Москве. Сейчас мне в паспортном столе по месту жительства говорят, что я не получу новый паспорт, т.к. не прошел официальную процедуру принятия гражданства при получении первого паспорта. Родитетели являются гражданами РФ. Возможно ли получить гражданство без получения вида на жительство и каким образом?

Суть вопроса:

в 2002 году гражданин Украины воспользовался услугами организации, на возмездной основе предлагавшей ему содействие в получении российского паспорта без соблюдения установленной процедуры для получения гражданства России. Паспорт был выдан в сентябре 2002. В нем стоял штамп о прописке обладателя паспорта в одном из общежитий Московской области.

В 2003 году указанный гражданин по этому паспорту приобрел квартиру в Москве, снялся при помощи той же организации с регистрационного учета в Московской области и зарегистрировался в своей квартире в Москве, в которой до сих пор и проживает.

В 2006 году выяснилось, что полученный указанным гражданином паспорт является недействительным (предположительно оформлен на списанном бланке), а в отношении началника паспортного стола, выдавшего данный паспорт, заведено уголовное дело... Достоверно известно, что по данным домоупраления (ЖЭКа) указанный гражданин в Московской области прописан не был, но регистрация в Москве (уже 3 года) является действительной.

Вопрос:

Можно ли (и если да, то как) воспользоваться имеющейся 3-летней регистрацией в Москве для оформления гражданства России в упрощенном порядке и, соответственно, получения действительного паспорта гражданина России?

Гражданин Беларуси получил гражданство РФ. До получения гражданства РФ у гражданина были паспорт РБ и вид на жительство с постоянной регистрацией в собственной квартире. При получении в отделении МВД паспорта РФ в паспорте не проставили штамп постоянной регистрации, которая была по виду на жительство. На вопрос: почему не поставили, сказали, что нужно идти в свой паспортный стол... Разве это правильно?

При получении очередного загранпаспорта был признан лицом без гражданства. На руках военный билет РФ, паспорт РФ, два загранпаспорта РФ (просроченный и действующий). Родился на Байконуре. Там же был получен паспорт СССР и вкладыш гражданина РФ. Потом обучался в военном учебном заведении, уволился в запас и получил паспорт РФ, прописался в Москве. Получил загранпаспорт, при оформлении нового загранпаспорта был извещен об отсутствии гражданства. 17.11.11 дело передается в главное управлении на Ордынке для вынесения решения. Законны ли действия ФМС? Оформлять гражданство в упрощенном порядке или доказывать его наличие через суд? Мотивация ФМС: отсутствие информации о гражданстве в базах, отрицательные ответы по запросам (МИД, Консульство, Посольство).

Признание лицом без гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж приехал в Россию в 1993 году из Таджикистана (как вынужденный переселенец) с паспортом СССР (ему было 19 лет). На территории России первое время жил с этим паспортом. Российский паспорт получил когда наступил возраст, установленный для замены паспорта СССР. Миграционная служба настаивает что бы он подал уведомление о гражданстве Таджикистана. А он является гражданином Таджикистана если там не получал паспорта гражданина Таджикистана?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, вышла замуж, сменила место жительства, сейчас подала документы в паспортный стол по новому адресу на постоянную регистрацию. 7 лет назад я приехала в Москву из Казахстана, гражданство получала в посольстве Россиив Алматы, граждансткий паспорт - в Москве по месту жительства. С гражданством и паспортом все в порядке, получала законным путем. Сотрудники паспортного стола сказали, что регистрация по такому случаю (т.к. я прибыла когда-то из Казахстана) затягивается на несколько месяцев, так как гражданство было получено не в Москве.

Вопрос: зачем проверять мое гражданство, есть гражданский паспорт является доказательством моего российского гражданства? И могут ли они затягивать сроки?

В сентябре 1993 г. было получено Российское гражданство в Консульском отделе Посольства РФ в Кишиневе, Молдова. Это подтвержалось только двумя штампами в паспорте СССР-штамп "Гражданин РФ" с гербовой печатью Посольства РФ и штамп "Принят на учет на постоянное жительство" , с указанием даты принятия гражданства и гербовой печатью Посольства РФ. Никаких справок не выдавали.

С 1990-временная прописка в Москве, с 1995-постоянная. За это время в Москве было получено 2 заграничных паспорта и один паспорт старого образца, в котором на второй странице было указано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании ст. 18 Закона о гражданстве РФ.

В связи с обменом старого паспорта на новый российский паспорт у меня возникли проблемы: документы не были приняты в паспортном столе до момента подтверждения гражданства. Запрос в Консульство РФ в Кишиневе был направлен паспортной службой ОВД в начале июня 2003, ответа до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

В связи с этим вопрос:

1. Какие официальные сроки подтверждения гражданства установлены для граждан РФ-бывших граждан СССР, проживавших ранее на территории стран нынешнего СНГ?

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение