Проблемы с подтверждением гражданства РФ - что ждет человека при получении загранпаспорта и как им предотвратить?
50₽ VIP

• г. Москва

14 лет назад человек переехал из одной из республик бывшего СССР с советским паспортом, подал в паспортный стол Москвы документы на получение нового паспорта гражданина РФ (фактически ничем не подтвердя наличие гражданства РФ, кроме бледной синего штампа на внутренней обложке паспорта), паспорт был получен, купил квартиру в Москве, прописался в Москве, но сейчас человек ничем не может подтвердить то, что он действительно более 14 лет назад получал гражданство РФ в бывшей республике СССР.

Вопрос: Если сейчас человек хочет подать документы на получение загранпаспорта то,

1) Затребует ли миграционная служба подтверждение гражданства?

2) В случае если придет ответ, что данный гражданин не получал гражданство, что ему может грозить и какие необходимо предпринять меры, распишите подробно пожалуйста

P.S. У гражданина имеется в собственности квартира в Москве, муж и дети являются гражданами РФ.

Ответы на вопрос (5):

В Вашем случае, легче подать документы на получение вида на жительство и через год, после получения которого, подать документы на получение гражданства, в упрощённом порядке, которое оформят в течении 6 месяцев, после сдачи всех документов, в миграционную службу.

Не понятно, почему сейчас требуется подтверждать свое гражданство? Если имеется паспорт гражданина РФ, полученный в официальном порядке 14 лет назад, то с этого времени человек является гражданином РФ и сам паспорт является на то доказательством. Ничего никому доказывать не надо. Бывает, что что чиновники из УФМС через много лет после того, как человек получил гражданство "вдруг" заявляют, что, дескать, когда-то произошла ошибка в предоставлении гражданства (или у них утеряны какие-то документы) и он не гражданин, ему необходимо снова получать гражданство. Такие требования чиновников незаконны и, как правило, являются вымогательством. Если человек при получении гражданства представил о себе достоверные сведения и документы, то все остальные проблемы с предоставлением ему гражданства - это проблемы чиновников, которые они сами должны устранять. Если при получении загранпаспорта возникнут проблемы и чиновники потребуют каких-либо других "доказательств" гражданства, кроме паспорта гражданина РФ, - необходимо обращаться в суд с жалобой на нарушение прав и свобод человека, а не поддаваться на шантаж чиновничества.

Если загранпаспорт получается впервые ,миграционная служба проверяет наличие и получение гражданства.Но может вам и повезет и получите паспорт без проблем.Все остальные вопросы =только по мере поступления проблем.Сейчас выбирайте - либо ехать за границу и получать проблемы, либо этого не делать, чтобы не рисковать своим благополучием и гражданством детей.

Илья, добрый день.

При получении загранпаспорта, наряду с восстановлением утраченного паспорта РФ, сотрудники ФМС в обязательном порядке проверяют законность получения человеком гражданства РФ. Если есть основание полагать, что паспорт получен незаконно, проводится проверка, отправляются запросы в то подразделение, где человек получал паспорт. По результатам выносится решение, в виде заключения. Чаще всего - "паспорт выдан незаконно, подлежит изъятию". Возможно, такая проверка уже проведена и паспорт, в Вашем случае, числится в базе ФМС как незаконно выданный. Тогда изъять его могут даже в Сбербанке РФ.

Да, с точки зрения закона - это нарушения прав человека и гражданина, но суровая действительность диктует свои условия. Варианта выхода из ситуации два...

1. Сдаете паспорт, получаете в 3-х дневный срок Вид на жительство Лица без гражданства, и далее в льготном (упрощенном) порядке гражданство РФ.

2. Если настроены на борьбу за свои права - паспорт не сдаете, обжалуете решение ФМС в суде как незаконное, пишите жалобу в прокуратуру. Практика положительная есть.

Советую не затягивать с прояснением ситуации, страшного ничего нет, если понимать последствия и совершать правильные осознанные действия.

Удачи!

В случае возникновения проблем советую обратиться Вам к к Уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Есть отличная статья "Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации от 6 декабря 2007 года О практике изъятия российских паспортов у бывших граждан СССР, переселившихся в Российскую Федерацию из стран СНГ", пожалуйста, ознакомьтесь с ней (Подробнее ➤.