Какие права имеют коллекторы и стоит ли им выплачивать долг? Опыт с коллектором от агентства Связной.

• г. Краснодар

Мне звонят коллекторы и говорят что простят пол долга на удобных условиях т.е я могу сама назначить день плотежа и суму, это все конечно очень заманчиво, сотрудник этого аненства со мной разговаривала с очень заспоным голосом что и насторожела меня! Какие сейчас права имеют коллекторы? И стоит ли им выплачивать долг? Кредит был в банке Связной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если договор цессии Вам коллекторы или банк не предоставляли, коллекторы никто и звать их никак, ничего им не платите

Да прав то как таковых не имеют, а вам скорее всего звонило долговое агенство, которое выкупило долги Связного. Верить им можно, пусть предоставят договор цессии по которому они купили, и предоставят вам оферту, того что они предлагают.

Здравствуйте, Кристина!

Они имеют право звонить только Вам и писать письма только Вам и все. Больше ничего не могут. Если им договор Ваш передан по агентскому соглашению/договору, то только и могут уговаривать и упрашивать погасить хоть часть. На их увещевания лучше не поддаваться, это только слова.

Как только предложение поступит в письменном виде, подписанное уполномоченным лицом, о прощении части долга например - тогда и можно рассматривать это предложение.

А устные заявления типичных рядовых сотрудников - это просто ничего не стоящие слова.

Им выплачивать долг не нужно. Платите своему кредитору, если письменно Вас не оповещали о смене кредитора и состоявшейся уступке прав требований по Вашему кредитному договору.