Как эффективно взыскать долг от белорусской компании, имеющей расчетный счет в банке - оптимальные действия по исполнительному листу в РФ?

• г. Москва

Есть исполнительный лист выданный в РФ. Ответчик - компания в Белорусии. Как лучше поступить по взысканию? Могу ли я обратиться в банк, где открыт расчетный счет белорусской компании напрямую?

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете, передавайте ИЛ приставам они обязаны вынести постановление соответствующее в рамках договора между РФ и РБ.

Добрый день, да, можете обратиться в банк, в котором открыт счет компании, если банк находится в РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций

При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона. Иностранное государство пользуется иммунитетом в отношении исполнения решения суда в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации".

Если банк не в РФ, то подаете лист приставам.

Тимофей!

Вы вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию в банк непосредственно с указанием расчетного счета должника в установленом действующим законодательством порядке или в Службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Всего Вам доброго!

Здраствуйте! Каким судом выдан исполнительный лист? Имеете право подать в суд, вынесший решение ходатайство о признании и исполнении решения Российского суда на территории иностранного государства.