Вопросы о смене фамилии при регистрации брака и наследовании - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

У меня щекотливый вопрос. Я хочу оставить свою фамилию, но будущий муж согласился только на то, что я возьму двойную фамилию. Во Дворце бракосочетания говорят, что при регистрации брака я могу остаться или при своей фамилии и потом её поменять на двойную, сославшись на брак, или нам сразу взять двойные, что мужа не устраивает.

Если я возьму его фамилию при регистрации брака, то потом 1 раз меняю паспорт и все документы на его фамилию, а 2 раз на двойную по собственному деланию. Т. Е прохожу заново всю процедуру оформления документов. Правильно?

И второй вопрос-при вступлении в наследство, какие документы нужны будут и как объяснить смену фамилии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно вам говорят. При наследстве достаточно свидетельства о смене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

При регистрации брака, если взять двойную фамилию, оставить свою, и взять мужа. Нужно ли будет переделывать все документы? Или только поменять паспорт?

Если во время регистрации брака написать в заявлении фамилию мужа, а потом не меняя паспорта, подать заявление о смене имени. Хочу записать в паспорте двойную фамилию. Свою и мужа. Как это правильно сделать? Мне нужно будет сначала поменять паспорт, записав там фамилию мужа, а потом только опять менять документы? Или же можно сразу на двойную поменять?

Вопрос о двойной фамилии. Хочу оставить свою фамилию и через черточку взять фамилию мужа. Слышала, что это возможно если только муж тоже будет брать двойную при регистрации брака. А можно ли мужу оставить его фамилию, а мне сделать двойную? И где это делают в ЗАГСЕ или в Паспортном столе? Трудная ли это процедура с двойной фамилией или все делается без проблем? Спасибо за ваш ответ.

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления на регистрацию брака работник ЗАГСа допустила ошибку-указала в заявлении, что я буду брать фамилию мужа. Я не проверила заявление и подписала его. О смене своей фамилии я уже узнала, приехав домой и прочитав свое свидетельство о регистрации брака.. Подскажите, какова процедура возврата своей фамилии обратно? (до вступлении в брак я носила фамилию бывшего мужа, которую и хочу вернуть, чтобы избежать смены кучи документов)

У меня недавно была регистрация брака, взяла фамилию мужа. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию, и на ней остаться. Паспорт ещё не успела поменять, так как с момента свадьбы не прошло месяца. Я так поняла теперь мне нужно его менять два раза. В дальнейшем, нужно будет предоставлять сведения о смене фамилии, если все документы будут на одной? И можно как-то обойти двойную смену паспорта, и договориться о замене свидетельства о браке (может бы нужно написать заявление и т.д.) с ЗАГСом? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение