Вопросы о смене фамилии при регистрации брака и наследовании - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

У меня щекотливый вопрос. Я хочу оставить свою фамилию, но будущий муж согласился только на то, что я возьму двойную фамилию. Во Дворце бракосочетания говорят, что при регистрации брака я могу остаться или при своей фамилии и потом её поменять на двойную, сославшись на брак, или нам сразу взять двойные, что мужа не устраивает.

Если я возьму его фамилию при регистрации брака, то потом 1 раз меняю паспорт и все документы на его фамилию, а 2 раз на двойную по собственному деланию. Т. Е прохожу заново всю процедуру оформления документов. Правильно?

И второй вопрос-при вступлении в наследство, какие документы нужны будут и как объяснить смену фамилии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно вам говорят. При наследстве достаточно свидетельства о смене фамилии.