Как получить разрешение родителей для самостоятельной поездки в Казахстан 16-летнему подростку?

• г. Казань

Расскажите пожалуйста подробно что, как, где и когда можно получить разрешение родителей для поездки в Казахстан одному 16 летнему подростку? Должны оба родителя написать согласие (если отец жив и в браке но живет в другой стране и не приезжает)? Это можно получить сразу в один день? И примерно сколько стоит услуга?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. Но для этого у него должно быть нотариально заверенное согласие от одного или обоих (в зависимости от того, в какую страну едет ребенок) родителей, в котором указывается страна поездки, даты поездки и данные совершеннолетнего гражданина РФ, который будет сопровождать ребенка.

Согласно Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (15 августа 1996 года N 114-ФЗ), В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов, попечителей) на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства (государств) которое (которые) он намерен посетить (статья 20 названного закона). Имейте ввиду, что если вы не выполните требование этой нормы (не укажете время выезда, страну(страны) которые он намерен посетить) ребенка просто не пропустят .