Возможность обращения в суд для отмены надзора в соответствии со ст.9 УПК РФ после полного отбытия срока и освобождения

• г. Архангельск

В 2005 году попал в МЛС. Полностью отбыв весь срок, освободился в 2012 году. Получил надзор ещё на 8 лет (по закону 2011 г.). Практически-второй срок. Могу ли сейчас обратиться в суд с требованием отмены надзора в соответствии со ст.9 УПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

ст.9 УПК не имеет отношения к надзору,вероятно вы имеете ввиду статью 9 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

=Да,в соответствии с ч.2 ст.9 вы можете обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении надзора

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

==================

также замечу, если ваше преступление- тяжкое,то срок надзора не мог у вас быть более 6 лет

Добрый день Марина! В суд Вы конечно обратиться можете только он вряд ли отменит надзор, т.к. Вы уже не относитесь к участникам уголовного судопроизводства. Надзор устанавливается судом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и снимается ток же в соответствии с этим законом Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.