Затяжка продажи комнаты в коммунальной квартире создала проблему субсидии - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, одни из соседей решили свою комнату продавать, я согласилась её купить, собрала все справки и получила субсидию. А теперь соседи затягивают процесс продажи, у субссидии срок подходит к концу.

С соседями у нотариуса подписали документ, о том что они продают, а я покупаю комнату, но не указано никаких сроков! Имеет ли этот документ какую-то юридическую силу, чтобы я соседей поторопила с продажей или как-то на них повлияла? Если срок субсидии истечет, и я не выкуплю их комнату, то они потом могут ее продать кому угодно, что для меня крайне нежелательно!

Ответы на вопрос (5):

Чтобы Вас не обманули и не продали комнату посторонним, надо срочно направить продавцу письменное требование о завершении процесса купли-продажи и установить разумный срок, например 7 дней. Естественно, у Вас должно остаться подтверждение отправки (отправляйте закказным письмом с уведомлением о вручении либо через нотариуса - последнее предпочтительнее). Более конкретную консультацию и рекомендации можно дать, только ознакомившись с уже заключенным с продавцом договором (если есть какой-то) либо с имеющимися оформленными иными документами. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда.

Документ,который ВЫ подписали с соседями, имеет юридическую силу.ВЫ вправе в описанной ситуации обратиться в суд с иском к соседям о понуждении заключении купли-продажи комнаты по указанной цене.Если возникут трудности,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда, вообще-то учитвая то, что у Вас коммунальная квартиры Ваши соседи вольны делать что угодно со своей комнатой,никаким преимущесвтенным правом выкупа комнаты Вы не обладаете только по договоренности. Поэтому присоединясь к мнению предыдущего ответа, уведомите их об исполнении обязательств в разумный срок. Да и потом срок субсидии можно продлить.

Так же можете образно говоря пошутить, что в случае не продажи Вам комнаты, Вы будете иметь право с них требовать неустойку,компенсации за оформлении субсидии и моральный вред из-за невозможности улучшить жилищные условия в размере,например 300 000 рублей через суд. Главное не перегнуть палку.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Надежда! Самое главное разобраться, что вы за документ подписали с соседями...если предварительный договор купли-продажи указаны ли в нем все существенные условия договора, в том числе цена??? Обращаю ваше внимание также на ст. 429 ГК РФ "в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

п. 4 ст. 445 ГК РФ "если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор." С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда,

К сожалению так называемого "Преимщественного Права" выкупить комнату у Вас нет. Однако Вы уже подписали "документ" с соседями и было бы интересно посмотреть или хотя бы узнать что за "документ" Вы подписали, чтобы дать точное заключение.

В любом случае, если есть какие-то документы (тем более заверенные нотариусом) о Вашем намерении купить и намерении соседей продать указанную комнату и если на данный момент соседи затягивают сделку, то для начала следует направить Продавцу письменное требование о завершении процесса купли-продажи в установденный срок. Далее если соседи не приступят исполнению обязательств, то по истечению отведённого срока, Вам следует обратиться в Суд с Иском к Продавцу о понуждении заключении купли-продажи комнаты.

Даже если сделка будет сорвана, Вы имеете право на возмещение всех затрат связанных с ней, а также компенсацию морального ущерба и затрат на юридические услуги, если таковые будут иметь место.

Не отступайтесь и отстаивайте свои права до конца.

Уверен, у Вас всё получится.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю свою комнату соседям по программе расселения ком. квартир мои соседи получили субсидию срок действия их субсидии истекает 14.11.2013 чтобы я получила субсидию мне необходимо было их согласие после получения согласия свое согласие они дали и я им подписала договор купли-продажи и договор был составлен у юриста без нотариуса в договоре я получаю деньги только после регистрации и тут я узнаю что субсидию я могу не получить потому что я не буду собственником комнаты что мне делать могу ли я приостановить регистрацию до получения субсидии?

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Мы продаем 1 ккв - прямая продажа, в кв никто не зарегистрирован, собственность более 3 х лет, пакет документов готов.

У покупателя необходимая сумма состоит из субсидии и потребительского кредита.

Чтобы купить нашу кв, они продают свою комнату соседям. Соседи покупают эту комнату тоже используя субсидию+потреб. Кредит. Значит у нашего покупателя нужная сумма будет состоять из потреб. Кредит+субсидия+субсидия соседей+потребит. Кредит соседей.

Как правильно оформить сделку, какие нужны от кого документы, какая должна быть последовательность действий у каждой стороны?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Могут ли мне дать субсидию, если я продаю свою комнату в коммунальной квартире соседям, и при этом у них получается отдельная квартира. Комната принадлежит в долях мне и моему несовершеннолетнему ребенку. Но у меня есть отдельная квартира в собственности, в которой ребенок не прописан и доли пока не имеет (собираюсь выделять при продаже комнаты). И если вдруг субсидия возможна - где она оформляется?

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, я и дочь (13 лет) занимаем одну комнату, стоим на очереди с 2000 года. Собрала и отдала в жилищиный отдел документы на субсидию для выкупа второй комнаты! Могут ли мне отказать в выдаче субсидии на том основании что третья комната не будет принадлежать нашей семье?

Я продаю две комнаты в коммуналке своим соседям и одновременно покупаю квартиру по субсидии! Деньги за продажу квартиры я получу раньше чем субсидию! Продавец который мне продает квартиру хочет что бы я отдала ему сначала деньги за свои комнаты под расписку ну а потом ему переведут субсидию! Правильно ли это? или мне стоит с ним расчитаться когда у меня будет вся сумма на руках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расселяюсь из коммуналки с использованием субсидий. Трёхкомнатная квартира: в одной из комнат прописан я, в остальных двух соседи (4 человека). Один из них получил субсидии по молодёжной программе. Соседи согласны выкупить у меня комнату на свою сумму субсидий. Какие нужны документы, каков порядок действий для оформления договора купли-продажи моей части квартиры соседям? Как должен быть составлен договор, с тем чтобы я смог проживать в своей до покупки собственного отдельного жилья?

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты мои. все преватезированы. Стоим на улучшение жилья 13 лет. соседи решили продать комнату. От покупки не отказываемся собираем деньги подали в департамент на выделение субсидии. Продажу комнаты выложили в интернет приходят люди. Вопрос такой собираемся в отпуск боюсь придет уведомление о продаже без меня как быть.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение