Затяжка продажи комнаты в коммунальной квартире создала проблему субсидии - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, одни из соседей решили свою комнату продавать, я согласилась её купить, собрала все справки и получила субсидию. А теперь соседи затягивают процесс продажи, у субссидии срок подходит к концу.

С соседями у нотариуса подписали документ, о том что они продают, а я покупаю комнату, но не указано никаких сроков! Имеет ли этот документ какую-то юридическую силу, чтобы я соседей поторопила с продажей или как-то на них повлияла? Если срок субсидии истечет, и я не выкуплю их комнату, то они потом могут ее продать кому угодно, что для меня крайне нежелательно!

Ответы на вопрос (5):

Чтобы Вас не обманули и не продали комнату посторонним, надо срочно направить продавцу письменное требование о завершении процесса купли-продажи и установить разумный срок, например 7 дней. Естественно, у Вас должно остаться подтверждение отправки (отправляйте закказным письмом с уведомлением о вручении либо через нотариуса - последнее предпочтительнее). Более конкретную консультацию и рекомендации можно дать, только ознакомившись с уже заключенным с продавцом договором (если есть какой-то) либо с имеющимися оформленными иными документами. Удачи.

Уважаемая Надежда.

Документ,который ВЫ подписали с соседями, имеет юридическую силу.ВЫ вправе в описанной ситуации обратиться в суд с иском к соседям о понуждении заключении купли-продажи комнаты по указанной цене.Если возникут трудности,обращайтесь.

Здравствуйте, Надежда, вообще-то учитвая то, что у Вас коммунальная квартиры Ваши соседи вольны делать что угодно со своей комнатой,никаким преимущесвтенным правом выкупа комнаты Вы не обладаете только по договоренности. Поэтому присоединясь к мнению предыдущего ответа, уведомите их об исполнении обязательств в разумный срок. Да и потом срок субсидии можно продлить.

Так же можете образно говоря пошутить, что в случае не продажи Вам комнаты, Вы будете иметь право с них требовать неустойку,компенсации за оформлении субсидии и моральный вред из-за невозможности улучшить жилищные условия в размере,например 300 000 рублей через суд. Главное не перегнуть палку.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Здравствуйте,Надежда! Самое главное разобраться, что вы за документ подписали с соседями...если предварительный договор купли-продажи указаны ли в нем все существенные условия договора, в том числе цена??? Обращаю ваше внимание также на ст. 429 ГК РФ "в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

п. 4 ст. 445 ГК РФ "если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор." С уважением,

Здравствуйте Надежда,

К сожалению так называемого "Преимщественного Права" выкупить комнату у Вас нет. Однако Вы уже подписали "документ" с соседями и было бы интересно посмотреть или хотя бы узнать что за "документ" Вы подписали, чтобы дать точное заключение.

В любом случае, если есть какие-то документы (тем более заверенные нотариусом) о Вашем намерении купить и намерении соседей продать указанную комнату и если на данный момент соседи затягивают сделку, то для начала следует направить Продавцу письменное требование о завершении процесса купли-продажи в установденный срок. Далее если соседи не приступят исполнению обязательств, то по истечению отведённого срока, Вам следует обратиться в Суд с Иском к Продавцу о понуждении заключении купли-продажи комнаты.

Даже если сделка будет сорвана, Вы имеете право на возмещение всех затрат связанных с ней, а также компенсацию морального ущерба и затрат на юридические услуги, если таковые будут иметь место.

Не отступайтесь и отстаивайте свои права до конца.

Уверен, у Вас всё получится.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.