Вопросы: 1) Является ли Олег Вадимович наследодателем после смерти своей бабушки Татьяны Алексеевны?

• г. Москва

Моя мать, Людмила Петровна владеет земельным участком и частью дома на праве собственности. Также другой частью этого же дома и отдельным земельным участком при этом же доме владела её родная тетя (по маминой линии), Татьяна Алексеевна, которая умерла в 1982 году. Прямой наследник Татьяны Алексеевны, сын Вадим умер раньше её. После смерти Татьяны Алексеевны её внук, Олег Вадимович фактически пользовался участком и частью дома Татьяны Алексеевны до своей смерти в 2005 году. Юридические документы о принятии им наследства от Татьяны Алексеевны не были оформлены. Других прямых наследников нет.

Вопросы: 1) Является ли Олег Вадимович наследодателем после смерти своей бабушки Татьяны Алексеевны?

2) Каким способом можно оформить Людмиле Петровне право вступления во владение наследством наследодателя (Татьяны Алексеевны или Олега Вадимовича)?

3) Какие документы необходимо предоставить и кому?

С уважением, Вячеслав Константинович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Константинович! Для оформления наследства Людмиле Петровне придётся обращаться в суд для доказательства факта фактического вступления в наследство. И только имея на руках решение суда можно будет обращаться к нотариусу.

Вы можете воспользоваться моей помощью - у меня уже есть опыт ведения подобного дела.

Бахтияр.