Обязательность предсудебного урегулирования спора при взыскании неосновательного обогащения - статья, урегулирующая данную ситуацию.

• г. Краснодар

При взыскании суммы неосновательного обогащения, является ли обязательным до судебный порядок урегулирования спора (претензии, требования). Если да, то какая статья это регулирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

для кого является, для кого нет. ситуации разные и их много. Но желательно соблюдать досудебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с досудебной претензией. Что бы вам отвтетить какой статьей руководствоваться, надо знать ситуацию!

Спросить
Пожаловаться

нет по таким категориям споров обязательного досудебного порядка урегулирования спора

Спросить
Пожаловаться

Неосновательное обогащение

Спросить
Пожаловаться

Ситуацию расскажите что обогащение мы поняли уже

Спросить
Пожаловаться

Ответчик, взял деньги на погашения кредитов 500 000, возвращать отказывается.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, досудебная претензия, на урегулирование 30 дней и в суд

Спросить
Пожаловаться

Если есть расписка, то досудебный порядок не обязателен. Это будет не неосновательное обогащение, а взыскание долга. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно писать претензию идите прямо в суд

Спросить
Пожаловаться

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании денежных сумм по расписке?

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании упущенной выгоды?

Является ли обязательным претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора при взыскании задолженности по договору купли-продажи (поставки)? Если обязательно, то подскажите норму, на которую надо ссылаться. Заранее благодарю.

Банк, в котором была оформлена кредитная карта, был лишен лицензии в 2016 году. За несколько дней до отзыва лицензии банком была списана вся сумма в погашение долга. А в мае 2018 года Конкурсный управляющий подает на меня в суд якобы за неосновательное обогащение. При этом никакой судебной претензии в мой адрес я не получала. Считаю эти требования противозаконными, поскольку вся сумма долга по кредитной карте была списана банком.

По факту якобы неосновательного обогащения должен ли быть досудебный порядок урегулирования спора или нет? Исковое заявление я тоже не получила, и на беседе судья мне его тоже не дал.

С уважением, Ольга Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли обязательным досудебное урегулирование спора (претензия) по гражданскому делу о взыскании третьим лицом денежных средств за оплату штрафа?

Могу ли я написать претензию о признании сделки недействительной и взыскании неосновательного обогащения. К примеру, написал претензию контрагенту, подробно объяснил почему сделка должна быть признана недействительной, указал размер неосновательного обогащения и порядок его расчета и что дальше: контрагент должен признать сделку недействительной, но это выходит за рамки его полномочий, выплатить обогащение, но на каком основании?

Кто сталкивался с подобным подскажите что делать? Что писать в требовании чего именно я хочу от контрагента?

Вопрос: каким федеральным законом введён обязательный до судебный порядок урегулирования спора?

С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение