Председатель СНТ требует копии или оригиналы документов для выдачи справки и задерживает процесс

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ требует копии или оригиналы

1.кадастрового паспорта земельного участка

2.Св-во на право собственности на землю, для того что бы выдать справку члену садоводства в том, что он является членом садоводства и ему принадлежат земельные участки, требует эти документы на неопределенное время при мне справку не оформляет, правомерно ли это? Справку не могу получить 2 месяца, его условия копия или оригинал выше перечисленных документов или еще причины справка нужна для проекта межевания.

Ответы на вопрос (3):

Членство в СНТ подтверждается членской книжкой. Копия свидетельства о регистрации права может быть необходима, чтобы подтвердить сведения, которые будут отображены в справке. Кадастровый паспорт не обязателен для этого, так как его может и не быть.

Требования председателя СНТ в этой части неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли закон по которому я имею право не отдавать копии документов председателю СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Права и обязанности члена СНТ предусмотрены ст. 19

федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Исходя из перечня обязанностей, предусмотренных данной статьей член СНТ не обязан предоставлять копии и оригиналы указанных Вами документов.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель требовать от члена садовода до общего собрания копии документов:

1.фото с паспортом и пропиской

2.СНИЛС

3.Св-во о собственности

4.Кадастровый паспорт

5.Проект межевания (если есть)

и без этих копий не выдает члену садоводства справку о том, что он является членом садоводства и имеет участки и проект межевания заказан садоводом и справка нужна для проекта межевания, у садовода имеется членская книжка, платежи и налоги уплачены.

Может ли нотариально заверенная копия заменить оригинал?

Есть Свидетельство на собственность земельного участка старого образца, нет кадастрового номера. Для получения кадастрового номера в кадастровой палате требуют оригиналы. Кадастровая палата в другом городе, заниматься этим будет другой человек. Можно ли отдать ему для оформления не оригиналы, а нотариально заверенные копии?

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Где я могу получить справку о том, что я член садоводства и имею в собственности земельные участки с указанием адресов этих участков, по членской книжке, св-ва права на землю, кадастровый паспорт. Председатель СНТ занимается самоуправством и справку не выдает, есть ли орган власти где я могу получить справку минуя председателя?

Работодатель отказывает в выплате погребальных на основании нотариально-заверенной копии справки о смерти, мотивируя это тем, что ФСС принимает исключительно оригиналы. Оригинал данной справки может понадобиться в будущем для оформления наследства, выписки из квартиры, переоформления автомобиля. Правомерно ли действие работодателя в этом случае, если при совершении нотариального заверения копии, нотариус свидетельствует верность копий документов, соответственно документ имеет юридическую силу? Есть ли основание у ФСС требовать оригинал справки, если ФЗ 8 не подразумевает под собой предоставление именно оригинала? Если нет, куда обращаться с жалобой?

В суде решается вопрос об установлении границы между двух зем участков. Назначена экспертиза на основании правоустанавливающих документов: свидетельств на право собственности на землю 1994 г с приложениями - чертежами, где указаны размеры участков (документы имеются у обеих сторон) и копии выкопировки из ген. плана. Является ли такая копия правоустанавливающим документом в этом случае? Копию ген. плана сделал ответчик, оригинал скорее всего у него (его отец в то время был председателем садоводства), оригинала нет ни у нового председателя, ни в кадастровой палате (туда он тоже копию отнес). Все бы ничего, но только в этой копии размеры его участка обозначены значительно больше, чем в его Свидетельстве. И теперь получается, что он может выбрать на основании какого документа производить экспертизу? Понятно что выберет тот документ. Где болше площадь.

При получении справки по форме 9 требуют только оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, нотариально заверенные копии их не устраивают. Правомерно ли это?

Справку дали, но вписали туда "Выдана без документов на собственность"

Действительна ли такая справка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше СНТ планирует заключить соглашение о сервитуте с другими СНТ (кол-во - 5), т.к. по нашей дороге проходят их поливочные трубы, и они копают нашу дорогу когда у них возникают проблемы. Направили им проект соглашения о сервитуте. Но один председатель требует от нас кучу документов: копию решения администрации о первичном выделении земельного участка для создания СНТ; копию плана земельного участка отведенного решением обществу; копию гос акта на право пользования землей с планом землепользования; выписку из протокола о проведения межевания; копию межевого плана земель общего пользования; копию кадастрового плана; копию решения общего собрания на передачу части земель путем заключения соглашения сервитута... и еще 7 пунктов подобного. Вопрос: обязано ли наше СНТ - владелец этой дороги (есть документы межевания и право собственности) предоставлять весь этот перечень. Насколько мы углубились в этот вопрос, мы должны предоставить только копии документов на право собственности на земли для регистрации соглашения и все...

При подаче документов на Вид на Жительство. Требуют оригинал перевода паспорта иностранного государства заверенного нотариусом, а не копию его. Как убедить работника УФМС, что ему нужно снять копию с оригинала или попросить это сделать? Но не забирать оригинал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение