Председатель СНТ требует копии или оригиналы документов для выдачи справки и задерживает процесс

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ требует копии или оригиналы

1.кадастрового паспорта земельного участка

2.Св-во на право собственности на землю, для того что бы выдать справку члену садоводства в том, что он является членом садоводства и ему принадлежат земельные участки, требует эти документы на неопределенное время при мне справку не оформляет, правомерно ли это? Справку не могу получить 2 месяца, его условия копия или оригинал выше перечисленных документов или еще причины справка нужна для проекта межевания.

Ответы на вопрос (3):

Членство в СНТ подтверждается членской книжкой. Копия свидетельства о регистрации права может быть необходима, чтобы подтвердить сведения, которые будут отображены в справке. Кадастровый паспорт не обязателен для этого, так как его может и не быть.

Требования председателя СНТ в этой части неправомерны.

Есть ли закон по которому я имею право не отдавать копии документов председателю СНТ?

Права и обязанности члена СНТ предусмотрены ст. 19

федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Исходя из перечня обязанностей, предусмотренных данной статьей член СНТ не обязан предоставлять копии и оригиналы указанных Вами документов.