Права врача-окулиста - может ли он отказать в подборе очков пенсионеру?

• г. Москва

Имеет ли право врач окулист районной поликлинике отказать в подборе очков и выписке рецепта на очки пенсионеру и рекомендовать обратиться в оптику для решения этого вопроса.

Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здесь есть такой момент, что у окулиста на приеме в неспециализированной клинике нет достаточного набора линз и специальной установки. Давно уже окулистов лишили этого. Нормально ничего подобрать невозможно. Можно только осмотреть глазное дно и навскидку сказать о состоянии и все. Грамотно и точно действительно могут подобрать только в оптике.

Неважно: пенсионер Вы или нет.

ДА. имеет право.