Обязанности офтальмолога в поликлинике
199₽ VIP

• г. Москва

Входит ли в обязанность офтальмолога поликлиники. Подбор очков и выписка рецепта на очки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы обратились с просьбой о выписке рецепта на очки, то входит в обязанности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 5 не допускает отказа в выписке рецепта.

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Здравствуйте. Подбором очков и выпиской рецептов для их изготовления занимаются офтальмологи в поликлиниках по месту жительства. Данная методика является обязательной и должна проводиться каждым врачом-окулистом. В случае отказа от выполнения врачом данной методики Вы можете обратиться в администрацию поликлиники.Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.