Права наследников - возможность жены брата использовать квартиру в наследство, не оплатив полную сумму залога

• г. Калининград

Уважаемые юристы Помогите безвыходная ситуация Моя мама вместе со своим братом получили двухкомнатную квартиру в наследство, брат умирает и его жена вместе с двумя детьми собирается оформлять половину брата, в свое время Моя мама стала выкупать у брата долю И отдала ему 100000 руб. как залог! Может ли жена брата сдавать комнату, проживать в ней, делать ремонт, если залог в размере 100000 руб. Был отдан, а вся сумма еще нет?

Ответы на вопрос (5):

Документ о передаче залога (задатка?) брату имеется?

Здравствуйте. Может жена брата распоряжаться, так как договор купли-продажи доли не оформлен, право собственности за мамой не зарегистрировано в Росреестре.

Необходимо договариваться с женой брата, оформлять договор купли-продажи, оплачивать всю стоимость,либо требовать возврата денег, если оформляли залог/аванс письменно.

Добрый день, если я вас правильно понимаю, квартира была передана наследадателям в равных долях 50 % мамы и 50% брата, брат умирает и его 50% доли деляться между мамой и женой брата так же в равных долях 50 на 50 т.е. 25% маме и 25% его жене, а это я так понимаю половина комнаты. Сдать ее она не сможет, что касается все остального то это через суд.

Яна Андреевна! Супруга и дети Вашего брата являются законными наследниками на часть (долю) квартиры. И как Ваша мама могла выкупать долю у брата без ведома его жены?

Всего Вам доброго!

Письменно передача денег не оформлялась,мама говорила это же брат-родной....но я созванивалась с его женой и записала тел.разговор где уточняла были ли переданны деньки моей мамой и какая сумма.что жена и подтвердила....и это все записанно,а еще то что во сколько оценится квартира половина ей и от этой суммы еще -1000000т.р которые отдала моя мама