Разъясните, имеют ли право работники, увольняемые в г.Хабаровске по сокращению штатов (п.2 ст.81 ТК РФ), гарантии

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, имеют ли право работники, увольняемые в г.Хабаровске по сокращению штатов (п.2 ст.81 ТК РФ), гарантии, укзанные в статье 318 ТК. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеют, если ничего не изменилось за последее время. Во всяком случае не так давно по делу о выплате компенсации работникам филиала в Хабаровске, эти гарантии в Москве были предоставлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иванов!

Вам обязаны предоставить гарантии, указанные в статье 318 ТК РФ, так как Хабаровский край приравнивается к районам Крайнего Севера. Кроме того вам должны быть предоставлены гарантии и компенсации указанные в статье 180 ТК РФ.

С уважением Кондрашов Иван Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Имеет ли право работник, увольняемый по сокращению численности штата, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или же отпуск с последующим увольнением предоставляется только при увольнении по инициативе работника?

Заранее благодарна.

Работнику за 2 недели выдали уведомление о предстоящем отпуске в соответствии с графиком отпусков, но как известно предстоит сокращение штатов, имеет ли право работник отказаться от отпуска. Какие минусы для работника при отказе.

если работник уволен 29 декабря 2008 г.? Как быть с январским праздничными днями в 2009 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, в каких случаях могут уволить работника по сокращению штатов, если этот работник получил производственную травму на этом предприяти. Спасибо.

С целью экономии фонда заработной платы, в организации изменили штатное расписание, вручив части сотрудников (ведущим специалистам) уведомления о сокращении должностей - как и положено, за 2 месяца до даты увольнения. Всем им были предложены вновь введенные в штатное расписание должности специалистов 1-ой категории - на порядок ниже, с меньшей, естественно, зарплатой. Исходя из ситуации, у меня 2 вопроса.

1. Распространяется ли в этом случае на сотрудников, переводимых на другие должности с понижением, статья о сокращении штатов? Я имею ввиду, в случае, если сотрудники категорически не согласны с этим понижением, имеют ли они право быть уволенными по сокращению?

2. Если увольняемый по сокращению штатов в конце двухмесячного срока отработки (после получения уведомления о сокращении должности) по состоянию здоровья вынужден уйти на больничный, имеет ли право работодатель уволить его в оговоренную в уведомлении дату?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение