Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии '

• г. Тюмень

Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии '

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, работодатель имеет права уволить по сокращению штатов.

Статья 179 Трудового кодекса РФ предусматривает, что "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии? По моему не давно президент подписал документ, запрещающий увольнять работников предпенсионного возраста? Если так, то что это за документ? Благодарю...

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению штатов работника у которого право выхода на пенсию по старости наступает через 10 месяцев с момента выдачи уведомления данного работника. Нужно ли этому работнику расписываться в получении данного уведомления? Можно ли досрочно оформить выход на пенсию по старости?

Проконсультируйте пожалуйста! Администрация не может уволить нерадивого работника по сокращению численности или штатов, поскольку он пользуется преимущественным правом оставления на работе, так как проживает один. Работнику осталось всего 1 год до пенсионного возраста. Имеет ли право работодатель уволить работника в связи с достижением пенсионного возраста? Если нет то как быть в сложившейся ситуации?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику за 2 недели выдали уведомление о предстоящем отпуске в соответствии с графиком отпусков, но как известно предстоит сокращение штатов, имеет ли право работник отказаться от отпуска. Какие минусы для работника при отказе.

Ответьте пожалуйста, в каких случаях могут уволить работника по сокращению штатов, если этот работник получил производственную травму на этом предприяти. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение