Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии '

• г. Тюмень

Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии '

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, работодатель имеет права уволить по сокращению штатов.

Статья 179 Трудового кодекса РФ предусматривает, что "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".