Учет травмы при увольнении по сокращению штатов - основания и возможные сценарии

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, в каких случаях могут уволить работника по сокращению штатов, если этот работник получил производственную травму на этом предприяти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе принадлежит работнику, получившему в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание. Поэтому отсутствие более высокой производительности труда и квалификации будет определяющим основанием для увольнения.

С уважением,