Право супруга на квартиру после развода - наследство и денежное участие родителей

• г. Костанай

Находясь в браке. Продала свою 1 комн кв.которую получила от бабушки в наследство. Через 2-3 недели купили другую 1 комн. Кв,но дороже. (деньги добавили родители мужа) Квартиру оформили на мужа. Но еще 2 месяца проживали у родителей мужа, т.к.они делали нам ремонт в нашей квартире. Имею несовершеннолетнюю дочь. С мужем разводимся. Имеет ли он право на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, Если квартира покупалась за Ваши деньги, то квартиру следовало бы и оформлять на Ваше имя, а не на его. Но поскольку поезд ушёл. Подайте в суд иск о разделе имущества и признании права собственности на квартиру. Аргумент Ваш - 1) купила за деньги, которые достались в наследство после продажи бабушкиной квартиры. Если Вы свою позицию сможете отстоять, то суд поделит квартиру пропорционально вложенным деньгам. Ваших денег больше значит и доля Ваша больша, его денег меньше, значит, и его доля меньше. Ребёнок участия в разделе квартиры не принимает, т.к. раздел имущества будет производиться между супругами (ребёнок собственные деньги нра покупку квартиры не потратил). Удачи!