Авария, которая привела к преждевременным осложненным родам - возможность взыскания морального ущерба

• г. Ярославль

Чуть больше года назад попали с мужем в аварию, я была на 36 неделе беременности. Виноват водитель, который в нас въехал. Скорую не вызывали, авария была рядом с больницей, сходила сама. Но через несколько часов отошли воды, пришлось делать экстренное кесарево. Ребёнок долго не мог сам питаться, почти месяц были в больнице. Сразу не подали за моральный ущерб, в страховую не сообщали, но взяли справку в роддоме, что преждевременные осложнённые роды по причине аварии. Возможно ли сейчас подать за моральный ущерб и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.208 п.1 ГК, на данные требования исковой давности не существует. То есть, подать иск вы можете в любое время.

Сумма компенсации морального ущерба должна определяться в разумных пределах в зависимости от финансовой состоятельности виновного.