Перспективы по оплате долга за квартиру и возможности приватизации - вопросы о пересчете пени и постановке долга на себя

• г. Москва

По квартире большой долг, 200000 т. р, квартира не приватиз., там прописанно 5 человее, и 4 из них не платят за квартиру, сейчас у меня есть возможнось оплатить весь долг за всех. Как мне лучше поступить? Могут ли мне в ДГХ пересчитать пении, (списать часть пении), если я оплачу полностью весь долг. Хочу в дальнейшем сделать приватизацию на себя. Можно ли как то задокументировать, то что именно я оплатила этот долг?

Ответы на вопрос (3):

У Вас на руках будут квитанции об оплате.

Вы вправе будете взыскать в порядке регресса с остальных зарегистрированных оплаченную Вами сумму (пропорционально кол-ву зарегистрированных).

Приватизировать только на себя не получится. Если кто-то по факту не проживает, признавайте утратившим право проживания.

Удачи Вам!

Долг и приватизация не имеют друг к другу никакого отношения. Без согласия родственников (нотариально заверенного) приватизировать квартир только на себя у Вас не получится, даже если содержание квартиры полностью на Вас.

Рекомендую Вам оплатить сейчас долг по квартире, а сумму, которые должны были заплатить Ваши родственники взыскать с них в судебном порядке, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или как регресс (ст. 1081 ГК РФ).

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.