Как пенсионеру-инвалиду подать на дочь на алименты.

• г. Красноярск

Как пенсионеру-инвалиду подать на дочь на алименты.

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 131, 132 ГПК РФ. В суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.Потребуется доказать, что нуждаетесь в помощи. При этом суд будет назначать алименты исходя из Вашего материального и семейного положения, а также с учетом того, что есть ещё совершеннолетние дети.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)______

Истец: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание родителя

Я являюсь отцом (матерью) _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____года рождения, проживающего по адресу: _________.

Я нетрудоспособен(-на) и нуждаюсь в материальной помощи, мой ежемесячный доход состоит из пенсии в размере _______ руб. в месяц, других источников дохода я не имею.

Ответчик уклоняется от моего содержания в добровольном порядке _________ (указать причины отказа). Ответчик достаточно обеспечен, имеет постоянное место работы и стабильный доход, имеет возможность участвовать в моем содержании.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 87 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) алименты в размере _______руб. ежемесячно на мое содержание.

Ходатайство:

Для подтверждения материального положения ответчика прошу запросить у него сведения о размере заработной платы и других доходов.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Свидетельство о рождении ответчика

Пенсионное удостоверение

Справка о размере пенсии

Копия трудовой книжки истца

Дата подачи заявления «___»_____________ г. Подпись истца ______