Несоответствие приказа по структуре и штатной численности - сокращение должности и перевод на аналогичную должность
₽ VIP

• г. Челябинск

Прошу прокоментировать сложившуюся ситуацию:

Приказ по органу исполнительной власти звучит так: Об изменении структуры и штатной численности... информации об изменении или передачи функций и о сокращении не имеет.

По новому Положению функции сохранены и дополнены.

В структуре переименовываются названия структурных подразделений (управлений), внутри управлений переподчинены отделы.

По новой штатной численности общая штатная численность и численность по наименованию должности увеличены.

Мне вручено уведомление о сокращении моей должности. Соглавно служебному котракту название моей должности включает: наименование по реестру госслужбы плюс название управления (начальник управления... ). Представитель нанимателя комментирует, что если нет такого управления с таким названием и нет такой должности. Хотя функции оставлены в Положении органа, произошло внутреннее перераспределение функций, численность должностей - увеличена. Предложена одна нижестоящая должность, хотя имелись и имеются другие вакансии.

С учетом этого, прошу ответить:

1.Имеет ли место сокращение в данной ситуации?

2.Обязан или имеет право работодатель оформить перевод на должность того управления, которое выполняет аналогичные функции, возглавляемого мной управления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна!

Похоже в описываем случае сокращения нет, хотя надо подробнее изучать сам приказ.

Увольнение по сокращению "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

Таким образом, уволить в указанном Вами порядке Вас не имеют права.

Добрый день, Инна!

Статьёй 28 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее-Закон о государственной службе) предусмотрен перевод на иную должность гражданской службы гражданского служащего.

Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 33 Закона о государственной службе.

Согласно статьи 29 Закона о государственной службе, в случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.

В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 Закона о государственной службе.

Всего Вам доброго и до свидания.