Как получить социальные льготы и жилищную поддержку при нахождении матери в местах лишения свободы

• г. Оренбург

У меня такая ситуация: у меня Мама долгое время находилась в местах лишения свободы, при том что она мать одиночка. В течении всего срока мне платили льготы как сирота, даже по окончанию училища мне выплатили 60 тысяч, как всем сиротам. Когда мне уже было 18 она умерла, прямо в местах лишения свободы. Вернее её в предсмертном состоянии освободили, это называется актировка. Так вот. Сейчас я от знакомых узнал, что я могу встать на биржу по безработице и мне будут поступать выплаты в течении полугода. И ещё что я даже сейчас могу встать в очередь на получение квартиры. Можете подсказать пожалуйста так ли это? И как мне всё это преподнести в опеки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, это так конечно

Надо знать была ли ваша мать лишена родительских прав. Обратитесь в органы опеки вам все объяснят. Мало информации.

Да, можете стать в центр занятости и получать в течение 6 месяцев пособие по безработице. По поводу улучшения жил. условий - особая тема. Вы также имеете право стать на учет до 23 лет, если за вами не закреплено жилье.

---Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право. вам стоит обратиться на очную консультацию. либо лично к любому юристу на платной основе. Всего хорошего.