Мой друг попал в в автомобильную аварию, был в качестве пасажира, месяц лежал в больнице, в коме, умер.

• г. Волгоград

Мой друг попал в в автомобильную аварию, был в качестве пасажира, месяц лежал в больнице, в коме, умер. На виновника ДТП завели уголовное дело, следователь признал (потерпевшими его дочку) но отказался принять копии квитков на оплату лекарств и т.д.

Какое исковое заявление поадается в суд и какие документы к нему прикладываются.

Ответы на вопрос (2):

Следователь, признав дочь потерпевшей, обязан принять от неё исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. Он обязан принять от неё квитанции или хотя бы копии квитанций, поскольку они являются обоснованием для дальнейшего взыскания материального вреда с подсудимого. Если следователь не хочет принимать, обратитесь к его начальнику за разъяснением. Думаю, это поможет. Что касается иска, то у следователя есть необходимые образцы. И последнее следователь обязан, кроме всего прочего, ещё принять меры к обеспечению в дальнейшем возмещения материального и морального вреда. Для этого он должен выйти на место к подследственному и наложить арест на его имущество, в первую очередь на автомобиль. Поинтересуйтесь, выполнил ли он это указание закона, если нет напишите ему об этом ходатайство.