Может ли человек с нелегальным статусом получить белый паспорт в украинском посольстве и безопасно покинуть Италию?

• г. Москва

Такая ситуация: человек заехал 8 лет назад на территорию Италию по украинскому паспорту, у него была словенская виза, срок которой истек в 2009 году, после этого человек никуда не выезжал из Италии.

Вопрос в следующем: может ли человек пойти в укр. посольство в Италии и сделать себе белый паспорт, но выехать не в Украину сразу, а сначала в Молдову за помощью, а потом уже поехать на Украину? Не остановят ли ее в аэропорту в Италии? Не поставят ли депорт ей за то что с 2009 года она была нелегалом в Италии?

Ответы на вопрос (1):

1. Депортация однозначно. Нарушение паспортно - визового режима.

Ее не просто остановят, а будет штраф и депортация с запретом на въезд в страны евросоюза (на 5 лет минимум)