Оспаривание решения суда по возврату страховки - навязанность условий и отсутствие выбора

• г. Иркутск

Мне был банком предложен кредит на "особых условиях". Как выяснилось в момент подписания договора кредитования "особые условия " - это страховка. Отказаться от кредита я не могла в этот момент. Были уже куплены билеты в отпуск. Кредит я погасила через 2 месяца. Решила обратиться за возвратом разово выплаченной страховки, но оказалось, что если я отказываюсь от страховки, то сумма возврату не подлежит - это было прописано в условиях мелким шрифтом. Я обратилась к адвокату, но суд мне отказал. Мотивируя тем, что выгодоприобретателем являюсь я. Страховка составлена на таких условиях, что ей можно воспользоваться только если умереть или конкретно покалечиться. Меня интересует есть ли возможность оспорить решение суда и как-то доказать, что страховка была навязана и даже если бы я захотела застраховаться, то выбора другой страховки у меня не было?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия договора и решение суда. Решение суда обжалуется в месячный срок. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе. Таким образом, судебная практика по гражданским делам придерживается позиции, что включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья заемщика является злоупотреблением, требование о страховании в названной банком страховой компании и навязывание условий — не основано на законе, но при этом допускается добровольное страхование заемщиков.