Начисление пенсии гражданам 1961 года рождения - почему учитывается только стаж до 2001 года и сколько лет непрерывного стажа можно выбрать?

• г. Иркутск

Приветствую всех. Как начисляется пенсия гражданам 1961 года рождения? Почему в расчёт взяли только стаж до 2001 года? И какое количество лет непрерывного стажа может выбрать пенсионер для расчёта пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Да все верно. Вы можете предоставить справку за 5 лет до 2001, либо в расчет возьмут взносы за 2001/2002 годы. А в дальнейшем сделают перерасчет по взносам работодателя с 2003 по настоящее время.