Как подтвердить происхождение денег, внесенных на счет в банке - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

С моим вкладом в банк возникла следующая проблема: я внёс деньги 500 тыс. руб. на свой личный счет, которые получил за работу. Это мои накопления в течение нескольких месяцев. Сначала я не хотел их никуда вкладывать, но сумма накопилась внушительная, решил, что держать дома не безопасно. Через несколько недель после вклада банк попросил меня документально подтвердить происхождение средств. Проблема в том, что я официально не оформлен в фирме, где работаю. И хотя в моей работе нет ничего криминального (стрительство), я понимаю, что в случае, если не подтвержу доход, с банком и моими деньгами будут проблемы. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Если я просто скажу, что деньги получил от родственника, например, банк это усторит? И вообще, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Я так понимаю, речь идет о вкладе. Банк не вправе обязать вкладчика представлять документы о получении денег. Также Банк не вправе отказать вкладчику в принятии вклада. Можете сказать, что это "материальная помощь от родственника" и банк, как я уже пояснял, не вправе будет требовать бОльшей информации от Вас.

Вам совершенно ничего не грозит.

Странновато как-то, банк не имеет права на такие действия. Попросите в письменно мвиде предоставить Вам их требования с мотивировкой на законодательство, думаю отстанут. Советую снять денежные средства и положить в нормальный банк- сбербанк, Банк Москвы, к примеру, там нет такого безумия по вкладам