У меня в Москве есть приватизированная шестнадцать лет назад квартира, которую я хочу продать.

• г. Москва

Проясните, пожалуйста ситуацию. У меня в Москве есть приватизированная шестнадцать лет назад квартира, которую я хочу продать. Я не являюсь налоговым резидентом России. Должна ли я платить 30 процентный налог как неризидент или этот налог платиться с дохода то есть если бы я ранее купила квартиру, а потом бы ее продала. Что не мой случай. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Есть вариант, что Ваши доходы можно будет задекларировать на территории государства, резидентом которого Вы являетесь. Возможно есть Соглашение между Россией и Вашим госудаством, где регулируется этот вопрос.

Да, вы будете оплачивать НДФЛ в размере 30%.

В соответствии со статьями 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходами от источников в Российской Федерации признаются доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, которые являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Статьей 216 Кодекса установлено, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Согласно статье 11 Кодекса физические лица признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если эти физические лица фактически находились на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пунктом 3 указанной статьи установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 210 Кодекса для доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.

При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.