Проблема получения трудовых книжек при разногласиях между руководителями фирм - возможные варианты решения

• г. Москва

Было две фирмы взаимозаменяющие. Потом руководители фирм разругались между собой. Один из руководителей забрал трудовые книжки сотрудников другого работодателя, т.к. книжки находились в кабинете арендованным первым руководителем. Первый руководитель отказывается отдавать трудовые книжки сотрудником, мотивируя это тем, что не имеет никакого отношения к организации второго руководителя, и ТК попали к нему не понятным образом. При увольнении сотрудники второй компании не могут получить трудовые книжки, работодатель ссылается на то, что он не в силах их взять у первого руководителя, т.к. писал писал заявление в прокуратуру, оттуда заявление отправили в комиссию по труду, а в комиссии по труду заявили, что это не их компетенция, поэтому работодатель может выдать только дубликат, но справки о предыдущих местах работы предлагает собирать сотрудникам. Что делать сотрудникам фирмы? Как получить ТК? И может ли сотрудник попросить свою ТК на руки, например для ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Но это по исполнению будет дольше, чем сами закажите справки с предыдущих мест работы.