Если в договре не прописано, что доля кваритиры является залогом оплаты кредита, то может ли банк подребовать возмещения кредита.

• г. Великий Новгород

Не могли ли бы вы ответить на следующий вопрос.

У моей матери умирает отчим, который оставляет завещанию на долю квартиры, вторая доля перходит к ней от матери. Моя мать открывает наследство на долю отчима. В это время мы узнаём, что отчим взял кредит в банке. Можем ли мы не выплачивать долг по кредиту и может ли банк потребовать с нас выплату долга. Кроме квартиру отчим ничего не имел. Если в договре не прописано, что доля кваритиры является залогом оплаты кредита, то может ли банк подребовать возмещения кредита.

С уважением, Эля.

Ответы на вопрос (1):

В соотв.со ст.1175 ГК РФ, к наследникам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги. Необходимо посмотреть условия кредитного договора - впоне возможно, он предусматривает страхование на случай смерти должника или иные виды обеспечения - тогда Вы можете не выплачивать долг. Если сумма должника подлежит выплате им самим, то Вы будете вынуждены погасить суму долга - в пределах стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в решении следующёй ситуации.

У меня в 2005 г. умирает бабушка. Квартира приватизировна на бабушку и отчима моей матери. Отчим отказывается в пользу моей матери от доли квартиры бабушки и по доверенности оформляет половину квартиры на мою мать. В июле 2006 г он умирает, оставляя завещание на свою долю моей матери. Она в июле 2006 открывает наследство. В это время мы узнаём, что он взял кредит в банке на сумму 25 тысяч рублей на год. Может ли банк взыскать кредит с моей матери как с наследодателя? В банковском договоре не оговаривается, что его доля квартиры является залогом в случае не погашения кредита.

В случае, если банк будет требовать выплаты кредита, можем ли мы доказать, что банк необоснованно дал ему кредит, не оценив, что он получал пенсию в сумме 2500 рублей, платил за квартиру, телефон, был инвалид по зрению, страдал сахарным диабетом, нуждался в покупке дорогостоящих лекарств и по сути дела не имел возможности без посторонней помощи выплатить данный кредит.

С уважением, Эля.

мой отчим взял в банке кредит (в этом же банке он получает пенсию), поручителем выступила моя мать. В настоящее время отчим не платит взносы по погашению кредита и банк позвонил моей матери, в случае отказа выплачивать деньги дело банк передает в суд, подскажите что делать мате, можно ли принудить отчима платить взносы.

Была заложена доля в приватизированной квартире в банке. К деньгам, который выдал банк - мы добавили свои деньги и купили новую квартиру. Сейчас ситуация такая, что денег вообще нет - даже гасить проценты по кредиту. Может ли банк забрать долю заложенную? И может ли банк забрать нашу новую купленную квартиру за долг? Чтобы не лишится и доли и квартиры.

В 2009 г. умерла мама, кроме меня на право наслеследства (1/2 квартиры) никто не заявил, а это мой брат и отчим-муж моей мамы. В 2012 умер отчим, женившись повторно в 2011. Нотариус объяснила в 2009, что я имею 1/3 от маминой доли квартиры, т.е. 1/6 от всей квартиры. Является ли вторая жена отчима наследницей 1/3 доли маминого наследства, на которую мог претендовать отчим, но не заявлял свои права на наследство? Если нет, то можно ли переделать документ о наследстве на 1/2 долю наследства матери.

В муниципальной квартире прописано 4 ро двое из них не совершеннолетние, пришло пись письмо из банка о том что отчим который проживал в этой квартире и он же был квартиросьемщиком брал кредит в банке, на данный момент его нет в живых, могут ли от нас требовать выплату долга или описать имущество? Долг по денежному кредиту отчима составляет 170 тысяч рублей.

Собственник 3 х комнатной квартиры мать, как распредилить доли если в ней прописаны мать, отчим, моя сестра 29, я и мои дети 15 и 4 года.6 человек. Для того что бы продать долю сестры моему мужу. Сколько составляет доля. Можно ли выделить по доле детям? И кто потом унаследует доли отчима и матери.?

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в феврале месяце умерла тёща. Спустя два месяца пришли бумаги, а вскоре на телефон жены начали поступать звонки из банка, о том чтоб она оплатила задолжность банку за взятый кредит. То что её мать взяла кредит в банке жена даже и не знала. После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем. Моя жена является наследником этой квартиры и прописана в ней. Банк требует от неё погашения кредита, вплоть до продажи квартиры. Погасить долг банку мы не можем. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и как нам быть?

У меня такой вопрос к вам. Мой брат 20 лет назад купил квартиру, он являлся собственником квартиры, через 5 лет 1/3 доли подарил мне, спустя время мой брат умер и в наследство 2/3 доли вступили моя мама и отчим. Потом умирает отчим и в наследство вступает моя мама и мама отчима (не кровная бабушка), наследственное дело 1/6 доли бабушка до конца не довела. Теперь умерла бабушка, наследников на её долю нет, нам сказали, что её доля перейдёт государству.

Теперь нас интересует вопрос, как мы можем получить эту долю назад? Возможно ли получить эту долю по приобритательной давности? В этой квартире мы живём 20 лет.

И есть ли у нас ещё другие варианты, кроме выкупа этой доли у государства?

Мой отец взял 2 кредита на общую сумму в районе 100 тысяч рублей в 2-х банках, один из который по кредитной крате Крет Европа Банка, а второй - потребительский в Альфа Банке. В результате тяжолой продолжительной болезни он скочался, не совершив ниодного взноса по кредиту. Он прописан в кваритире, собственником которой являюсь я. В его собственности находились доля в двухкомнатной квартире его матери, а также вклад в сбербанке на 30 тысяч рублей. Какие действия от нас требуются, нужно ли сообщать банку о смерти их должника? Что необходимо делать мне, как его наследнику, если я не хочу выплачивать его долг (наследство еще не открывалось)? Что может предпринять банк для возврата долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение