Если в договре не прописано, что доля кваритиры является залогом оплаты кредита, то может ли банк подребовать возмещения кредита.

• г. Великий Новгород

Не могли ли бы вы ответить на следующий вопрос.

У моей матери умирает отчим, который оставляет завещанию на долю квартиры, вторая доля перходит к ней от матери. Моя мать открывает наследство на долю отчима. В это время мы узнаём, что отчим взял кредит в банке. Можем ли мы не выплачивать долг по кредиту и может ли банк потребовать с нас выплату долга. Кроме квартиру отчим ничего не имел. Если в договре не прописано, что доля кваритиры является залогом оплаты кредита, то может ли банк подребовать возмещения кредита.

С уважением, Эля.

Ответы на вопрос (1):

В соотв.со ст.1175 ГК РФ, к наследникам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги. Необходимо посмотреть условия кредитного договора - впоне возможно, он предусматривает страхование на случай смерти должника или иные виды обеспечения - тогда Вы можете не выплачивать долг. Если сумма должника подлежит выплате им самим, то Вы будете вынуждены погасить суму долга - в пределах стоимости принятого наследства.