Пострадавшая в ДТП искала ответы на вопросы о виновности, транспортном налоге, военной прокуратуре и возмещении ущерба

• г. Москва

Мой муж попал в ДТП полгода назад. Машина под списание. Чудом остался жив, как у нас говорят "родился в рубашке". Лежал в больнице, после чего наблюдался почти месяц в больнице по месту жительства. Суть дтп: двигался по мкаду в правой полосе (не спец полоса, но есть вероятность, после удара не помнит), а второй участник дтп решил повернуть направо (на съезд) со ВТОРОГО ряда. Уже полгода идет разбирательство. Проводилась медицинская экспертиза, где было установлено, что моему мужу причинены тяжкие телесные повреждения при дтп. Второму участнику грозит уголовная ответственность. Вопросы: 1) можно ли считать, что виноват второй участник, т.к. не убедился в безопасности маневра и у него была помеха справа? 2) как быть с транспортным налогом (а он не маленький, у машины 268 л.с.) ведь машина все это время с момента дтп не используется? И пока ничего с ней делать нельзя. 3) выяснилось, что второй участник дтп - военный. Дело передали в военную прокуратуру. Есть ли поводы для волнения? 4) можно ли требовать возмещение морального ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По поводу налога, он начисляется на транспортное средство, находящееся в собственности, не имеет значения, использовалось оно или нет. Его оплатить прийдется. Далее, по завершению разбирательства будет установлена вина участника, в Вашем случае, вероятно им будет признан Ваш оппонент, после чего Вы(Ваш защитник) сможет подать исковое заявление о возмещении морального вреда + материального ущерба + если будет, разницы от выплаты страховой компании, если ее не хватит для полного ремонта.

С Уважением,

1. Это вопрос, на который можно ответить только изучив материалы дела.

2. Машину можете потребовать вернуть, если только она не нужна для экспертизы. Обычно следователи возвращают ее по расписке без проблем.

3. Есть поводы для волнения, т.к. коррупция в военных следственных органах значительно выше, чем в гражданских

4. Возмещение морального вреда можно требовать только после признания виновным на основании приговора.