Как разделить имущество после 12 лет развода, если все было приобретено в браке и квартира и дача находятся на имя бывшего мужа

• г. Красноярск

В разводе уже 12 лет, имущество в браке не делили, но все куплено в браке, то есть все что осталось это 3-х комнатная квартира и дача. Бывший муж проживает в другой квартире с новой семьей. А наша квартира и дача по документам до сих пор в его собственности. Когда жили вместе была приватизирована квартира 2-х комнатная на 4 человека, муж и я отказались от своей доли в пользу старшего ребенка, когда старший ребенок решил ее продать, но так как в квартире была еще доля младшего несовершеннолетнего ребенка, то получили через опеку разрешение, так как его прописали в 3-х комнатной квартире и жилищные условия его только улучшили. На данный момент живем и прописаны получается в квартире бывшего мужа втроем, собственник прописан в другой квартире. Если подать на раздел имущества, так как недвижимость была куплена в браке, у меня есть такое право, то есть ли право у младшего ребенка на какую то долю в этой квартире, на данный момент он уже совершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда г.Красноярск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2016г