Хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 долю двухкомнатной квартиры - оценка стоимости доли и другие детали
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 долю двухкомнатной квартиры. Квартира в собственности 1/2 у несовершеннолетнего ребенка, 1/4 часть у бывшего мужа, 1/4 часть у меня. Квартира была куплена в браке, бывший муж прописан в этой квартире, но не проживает, живет с другой семьей. Будет ли происходить оценка стоимости доли при этом как при обычной покупке доли или как то иначе?

Ответы на вопрос (6):

Не будет. Цена определяется сторонами (ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Любую цену указываете сами.

Свобода договора ст. 421 ГК РФ

Будет ли происходить оценка стоимости доли при этом как при обычной покупке доли или как то иначе?

Если после развода по взаимному согласию сторон супруги определили доли в праве общей собственности как равные.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Татьяна Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.8 закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлены случаи проведения обязательной оценки. К Вашем случае подходит только один - при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки. Таким образом, если Вы собираетесь приобретать долю бывшего мужа в ипотеку, то необходимо проводить оценку, в противном случае - цена устанавливается соглашением сторон (ст.421, 424 ГК РФ).

ЦЕНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВАМИ И БЫВШИМ МУЖЕМ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - 424 ГК РФ. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБАЯ ЦЕНА.

ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 250 ГК РФ О ПРАВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ. ПОСКОЛЬКУ 1\2 ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ РЕБЕНКУ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ - СТ. 37 ГК РФ.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Выкупить через суд Вы не сможете - далеко не малозначительная доля для выкупа. Так что договариваться придется с мужем о сумме