Хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 долю двухкомнатной квартиры - оценка стоимости доли и другие детали
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 долю двухкомнатной квартиры. Квартира в собственности 1/2 у несовершеннолетнего ребенка, 1/4 часть у бывшего мужа, 1/4 часть у меня. Квартира была куплена в браке, бывший муж прописан в этой квартире, но не проживает, живет с другой семьей. Будет ли происходить оценка стоимости доли при этом как при обычной покупке доли или как то иначе?

Ответы на вопрос (6):

Не будет. Цена определяется сторонами (ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Спросить
Пожаловаться

Любую цену указываете сами.

Свобода договора ст. 421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Будет ли происходить оценка стоимости доли при этом как при обычной покупке доли или как то иначе?

Если после развода по взаимному согласию сторон супруги определили доли в праве общей собственности как равные.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.8 закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлены случаи проведения обязательной оценки. К Вашем случае подходит только один - при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки. Таким образом, если Вы собираетесь приобретать долю бывшего мужа в ипотеку, то необходимо проводить оценку, в противном случае - цена устанавливается соглашением сторон (ст.421, 424 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

ЦЕНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВАМИ И БЫВШИМ МУЖЕМ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - 424 ГК РФ. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБАЯ ЦЕНА.

ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 250 ГК РФ О ПРАВЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ. ПОСКОЛЬКУ 1\2 ДОЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ РЕБЕНКУ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ - СТ. 37 ГК РФ.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Спросить
Пожаловаться

Выкупить через суд Вы не сможете - далеко не малозначительная доля для выкупа. Так что договариваться придется с мужем о сумме

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 4 года, прописана дочь временно в квартире теперь уже бывшего мужа, в квартире никто не прописан, только у меня и у дочери временная регистрация. Собственником квартиры является бывший муж. Квартира куплена его отцом, если это важно. Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах? Бывший муж так же и живет в этой квартире, а мне приходится снимать квартиру с маленьким ребенком.

В каких долях делится квартира, приобретённая в период брака. На данный момент квартира находится в общей совместной собственности на меня и бывшего супруга. Квартира была куплена в ипотеку в период брака. Место жительства Несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью (со мной). В квартире прописан ребёнок, бывший муж и бывшая свекровь. Долг по ипотечному кредиту полностью выплатила я, уже когда брак был расторгнут. Для покупки этой квартиры была продана квартира бывшего мужа и свекрови.

Могу ли я выселить принудительно (сменить замки) из квартиры бывшего мужа, если квартира куплена в браке, квартира оформлена в собственность на меня и несовершеннолетнего ребенка, я с ребенком прописана в квартире, а бывший муж прописан по адресу другой квартиры, где участвовал в приватизации. Уходить не хочет, будет подавать на раздел имущества.

Во время брака мною была куплена квартира на совместную собственность с мужем по заниженной цене. При разводе мы имеем равные доли этой собственности? Если я хочу выкупить у мужа его долю квартиры, то по какой стоимости, по той что была куплена квартира или по нынешней рыночной стоимости?

У меня квартира в собственности от родителей. Квартира приватизирована по 1/2 на меня и на несовершеннолетнего ребенка. Муж прописан, долю в квартире не имеет. Сейчас в разводе. Хочу продать квартиру и купить другую с большей площадью в другом городе. В новой квартире выделить также долю ребенку 1/2. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка?

Мать с ребёнком (6 лет) прописаны в квартире бывшего мужа, доли не имеют, квартира куплена до брака. Бывший муж продал квартиру с прописанными в ней жильцами. Как новый собственник квартиры может их выписать из квартиры? (жилья в собственности у матери и ребёнка никакого нет)

С мужем в браке куплена 2-х комнатная квартира в г.Тамбове, которую муж оформил на себя как собственник (я давала согласие на покупку квартиры как жена), после развода суд присудил 1/2 доли квартиры в мою пользу и 1/2 доли бывшему мужу. Ввиду отдаллености проживания свою долю в квартире еще не оформила документально, т.е. не получила право собственности. Муж прислал заявление хочет продать свою 1/2 доли квартиры за 1 млн. руб. Меня смущает стоимоть и я не хочу покупать его долю так дорого. Могу ли я ему предложить выкупить свою долю за эту же стоимость? Каков порядок продажи или покупки 1/2 доли, должна быть оформлена доля в собственность или это будет оформляться одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе уже 12 лет, имущество в браке не делили, но все куплено в браке, то есть все что осталось это 3-х комнатная квартира и дача. Бывший муж проживает в другой квартире с новой семьей. А наша квартира и дача по документам до сих пор в его собственности. Когда жили вместе была приватизирована квартира 2-х комнатная на 4 человека, муж и я отказались от своей доли в пользу старшего ребенка, когда старший ребенок решил ее продать, но так как в квартире была еще доля младшего несовершеннолетнего ребенка, то получили через опеку разрешение, так как его прописали в 3-х комнатной квартире и жилищные условия его только улучшили. На данный момент живем и прописаны получается в квартире бывшего мужа втроем, собственник прописан в другой квартире. Если подать на раздел имущества, так как недвижимость была куплена в браке, у меня есть такое право, то есть ли право у младшего ребенка на какую то долю в этой квартире, на данный момент он уже совершеннолетний.

Добрый день! Я хочу после развода продать квартиру. Квартира куплена в ипотеку (3 собственника, бывший муж заемщик, я и сын созаемщики). Ипотека еще не погашена. У сына другой недвижимости нет и купить можно будут только с продажи этой квартиры. Выкупить у мужа долю в этой квартире возможности нет. С чего мне начать? Можно ли обязать бывшего мужа продать квартиру?

Я живу с семьей (муж, 2 детей) в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на мужа. Я сама имею 1/3 долю в квартире моей матери, проживающей в другом городе. Мать имеет в собственности 2/3 доли этой квартиры. Могу ли я использовать материнский капитал и выкупить у матери 1/2 часть её доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение