Оплата налога на доходы физических лиц при просрочке и полном погашении кредита - обязательно ли?

• г. Белгород

Кредит сбербанка просрочен на 3 месяца и потом погашен полностью. Сбербанком поданы данные о получении лицом дохода в сумме кредита и начислен налог на доходы физических лиц обязаны ли оплатить этот налог?

Ответы на вопрос (1):

Ну раз Сбербанк уже оформил вашу задолженность как невозможную для взыскания, то обратитесь в сбербанк, чтобы они вернули вам то, что вы им позже срока погасили. А если не хотят возвращать, то пусть в налоговую пишут письмо о том, что не было у вас никакой безнадежной задолженности.