Могу ли я в надзорном порядке обжаловать кассационное определение, или это может сделать только мой представитель.

• г. Старый Оскол

Пожадуйста, подскажите. По гражданскому делу я ответчик. Мой представитель от своего имени подал частную жалобу на определение суда первой инстанции по этому делу. В удовлетворении жалобы моему представителю отказали. Могу ли я в надзорном порядке обжаловать кассационное определение, или это может сделать только мой представитель. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий Иосифович!

Ответчик- то Вы, значит Вам и предоставлено право обжалования, а представитель может обжаловать, если у него полномочия указаны в доверенности, которую Вы ему выдали.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Свои права Вы можете реализовывать как через представителя, так и лично. Следовательно, Вы имеете полное право обжаловать в надзорном порядке кассационное определение.

С уважением, Михаил Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции отказал ответчикам в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. Ответчик подал частную жалобу в суд апелляционной инстанции и частную жалобу ему удовлетворили. Можно ли обжаловать данное определение об удовлетворении частной жалобы и как это сделать?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Судебный пристав-исполнитель подала в суд представление об обязании должника платить алименты с дополнительного дохода. Суд первой инстанции вынес Определение об отказе в удовлетворении ее требований. Сторона взыскателя в этом процессе не участвовала. Взыскатель не согласился с Определением и представитель взыскателя подал частную жалобу в суд второй инстанции. Суд второй инстанции отменил Определение суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Может ли взыскатель возместить расходы на оплату услуг представителя по составлению частной жалобы и участию в процессе в суде второй инстанции? Такое требование не выдвигалось, можно ли это сделать после вынесения Определения судом второй инстанции?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос простой, допустим я подал частную жалобу в кассационный суд на определение суда первой инстанции, и при том, что эта жалоба не была удовлетворена, могу ли я как либо, возможно через суд надзорной инстанции определение как суда первой инстанции так и кассационной инстанции обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подавал от своего имени кассационную жалобу, которую отклонили. Я участвовал в деле как представитель ответчика, но я не юрист, я хочу от своего имени написать жалобу на апелляционное определение. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право на подачу кассационной жалобы, если с нашей стороны уже была подана одна жалоба или мне надо обращаться выше?

Если не трудно, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: определением районного суда оставлена без движения моя апелляционная жалоба; я подала частную жалобу на определение в областной суд-она оставлена без удовлетворения. Мне непонятно-пока я в кассационном порядке буду обжаловать определение, решение суда первой инстанции вступит в силу, так как апелляционная жалоба мне возвращена?

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение