У меня вопрос: мы (4 чел) имеем приватизированную квартиру в равных долях

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: мы (4 чел) имеем приватизированную квартиру в равных долях, в июле образовался долг за квартплату в размере 30000 тысяч рублей (в месяц квартплата составляет примерно 6400) но в этом же месяце мы внесли 10000 руб., и еще у нас был перерасчет на 8500, так как 3 человек из прописанных проживают за городом, но сейчас нам (всем собственникам) пришли письма с постановлениями от судебных приставов об уплате нами штрафа за неуплату квартплаты, в каждом письме сумма в 34000 руб. Вопрос правомерно ли это, ведь мы вносим постепенно деньги за долг, и если мы все таки должны оплатить этот штраф, это что каждый должен внести 34000 руб, или с квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Думается, Вам, Наталия следует обратиться в службу судебных приставов, и уже там разрешать недоразумения. Так оперативнее.

Скорее всего было вынесено судебное решение о взыскании со всех собственников солидарно суммы задолженности за ЖКУ. Солидарно - это означает, что задолженность в размере 30 000 рублей может быть взыскана как со всех должников, так и с кого- то одного, если будет недостаточно средств у других должников. Этот долг - долг всех собственников (т.е. квартиры), а не каждого в отдельности. Если вы уже уплачивали часть долга и был сделан перерасчет, вам нужно обратиться с квитанцией об оплате и справкой из обслуж организации о перерасчете в службу судебных приставов для уменьшения суммы долга.