Конфискуется ли имущество супруга, если жене грозит статья 160, у мужа инвалидность и ребенок на иждивении? (Ответ на вопрос Ольги)

• г. Челябинск

Подлежит ли конфискации имущество супруга, если жене грозит 160 статья, у мужа машина и 1/2 квартиры, инвалид 2 группы рассеянный склероз, на иждевении ребенок 10 лет. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Нет, личное имущество супруга конфискации не подлежит. Да, действующий УК, а именно п."а" ч.1 ст.104.1 не предусматривает конфискацию имущества, при совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ !!! Удачи.

Имущество, нажитое супругами в браке, является совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы наложить арест на имущество, нужно выделить 1/2 долю имущества виновного лица, на которое могут наложить арест, не конфискацию.