Как добиться, чтобы выделили отдельное жилье моей дочери?

• г. Красногорск

Дом признан ветхим и подлежит сносу. Моя несовершеннолетняя дочь зарегистрирована в 3-х ком. муниципальной квартире. В этой же квартире зарегистрированы бабушка и тетя моей дочери. Я постоянно зарегистрирована в другой квартире. Может ли моя несовершеннолетняя дочь расчитывать на однокомнатную отдельную квартиру при сносе дома (лицевой счет в квартире не разделен)? Как добиться, чтобы выделили отдельное жилье моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уточните в муниципальном образовании. Федеральное законодательство устанавливает тот минимум, который обязан обеспечить наймодатель при предоставлении жилья в таком случае - не худшее, равнозначное по площади, тоже отдельная квартира.

ЖК РФ.

"Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".