Мужу дали на работе служебное жилье (комнату в малосемейке) по договору.

• г. Нижнекамск

Мужу дали на работе служебное жилье (комнату в малосемейке) по договору. Прописались там. У нас есть ребенок 3 лет. На работе сокращение, комнату просят освободить. Жить больше негде. Имеют ли право нас выселить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль !

Во-превых, Вашему мужу следует внимательно ознакомиться со статьями

Трудового кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют условия и порядок растор-

жения трудового договора на основании п.2 статьи 81 ТК ( сокращение). К этим

статьям в первую очередь отностятся статьи 81, 180, 84.1, 178 ТК (см. ниже из

этих статей выписки):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуаль-

ного предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан

предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имею-

щиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях рабо-

тодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашения-

ми, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обо-

собленного структурного подразделения организации, расположенного в другой

местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения

производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организа-

ции.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исключе-

нием случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивиду-

альным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности и в пери-

од пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организа-

ции, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работни-

ков организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся

работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настояще-

го Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются ра-

ботодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольне-

ния.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,

выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работ-

ника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока

предупреждения об увольнении.

Статья 84.1. ТК Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) рабо-

тодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора

работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника рабо-

тодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного

приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении

трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник от-

казывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе ( распоряжении) произ-

водится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день

работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не рабо-

тал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным за-

коном, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику

трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоя-

щего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обя-

зан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных

с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового дого-

вора должна производиться в точном соответствии с формулировками настояще-

го Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью,

часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку

работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, ра-

ботодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за

трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направле-

ния указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за за-

держку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за

задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы

с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника

по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81

или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беремен-

ности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменно-

му обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, рабо-

тодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работ-

ника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора возможны различ-

ные правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на работе и взыскание

с работодателя не только немалых сумм за вынужденный прогул, но и взыскание с

него компенсации за причинённый моральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при растор-

жении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численности или штата работ-

ников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) уволь-

няемому работнику:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1

части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или

штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодек-

са) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере средне-

го месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок

на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом

выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволен-

ным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения о решению орга-

на службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после уволь-

нения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие

случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры

выходных пособий.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после рас-

торжения трудового договора компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора "уйти" на

больничный и подольше "поболеть", в результате чего увольнение будет позднее,

а также и компенсация за неиспользованный отпуск увеличится.

Во-вторых, что касается выселения из служебной квартиры ( комнаты ), то нужно в

данном случае внимательно посмотреть договор найма на эту комнату, который ра-

ботодатель обязан был заключить с Вашим мужем.

Статья 104 Жилищного кодекса РФ устанавливает порядок предоставления служеб-

ных жилых помещений и выселение из них:

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной

квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения,

устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Рос-

сийской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном

фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых

отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности

Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации

или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъ-

екта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со служ-

бы является о с н о в а н и е м прекращения договора найма служебного жилого поме-

щения.

Таким образом Вашему мужу следует в первую очередь "даржаться" за работу, а от

этого будет зависеть и пользование служебным жилым помещением.

Вы не указали, где работает Ваш муж, т.к. новый Жилищный кодекс РФ определил

конкретно те отрасли и предприятия, где возможно иметь служебные квартиры. Так

что не все работодатели могут иметь служебные квартиры и выдвать их своим работ-

никам именно, как служебные...

Удачи Вам и терпения.