Отсутствие справки о доходах с предыдущего места работы - основание для отказа в постановке на учет по закону о занятости населения РФ?

• г. Владивосток

Согласно какой статьи закона о занятости населения РФ, служба по трудоустройству отказывает в постановке на учет при отсутствии справки о доходах с предыдущего места работы?

Ответы на вопрос (2):

Вам законно отказывают в признании безработным если у Вас нет справки.

В соответствии с ч.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.119 № 1032-1 " О занятости населения в РФ", решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Таким образом, отсутствие любого из вышеперечисленных документов является основанием для отказа в признании безработным.

Тем не менее, Вас могут зарегистрировать в целях поиска подходящей работы и содействовать в подборе вакансий (без выплаты пособия по безработице).

Здравствуйте!При постановке на учет в органах службы занятости гражданин должен представить пакет документов, включающий также справку о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости).