Какое жилье полагается при сносе аварийного дома - равной площади, равному количеству комнат и возможность жить в том же районе?

• г. Москва

Я живу в приватизрованной трёх комнотной квартире с матерью, имеем две равныие доли. Наш дом в аварийном состоянии и его собираются сносить. Вопрс? Какое жильё нам обязаны предоставить. Равной общей площяди. Равной жилой площяди и количеству комнат, и должны ли мы платить если общая площядь будет больше. Можем ли мы требовать чтобы квартира была в этом-же районе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам обязаны предоставить равноценную квартиру. Метраж определяется по общей площади квартиры. Вы, действительно, можете настаивать на предоставлении Вам квартиры в том же районе. Кроме того, Вы имеете право отказаться от предоставления квартиры и получить денежную компенсацию за нее (по рыночной цене), которая составит стоимость Вашей квартиры плюс стоимость непроведенного капитального ремонта. Эта сумма перечисляется на специально открытый счет в Сбербанке.

По поводу доплаты за лишние метры. Все зависит от того, насколько будет больше новая квартира. Если квартира в другом, более дальнем районе, но незначительно больше по площади, она, может быть, и будет признана равноценной, и доплачивать не придется. А если будет существенно больше, то - да, потребуется доплата. В любом случае, Вам должны постараться подобрать тот вариант, который не потребует доплаты с Вашей стороны. Однако, учтите, что сейчас квартиры гораздо больше по площади, и может оказаться, что на нужный метраж, будут квартиры только с меньшим количеством комнат.

С уважением,