Отказ командира части в передаче офицерских должностей и возможных путей решения проблемы

• г. Екатеринбург

Я прапорщик с подходящим гражданским образованием, в моем полку есть свободные офицерские должности, но командир части не разрешает встать на какую либо должность, и даже перевестись в другой полк для осуществлена желаемого. Подскажите пожалуйста правомерен ли его отказ и как обыграть эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Да. правомерен отказ. Так как для получения офицерского звания у Вас нет высшего военного образования. Остальное только на усмотрение командования.

Обратитесь к командиру рапортом, изъявите желание о представлении вас к назначению на желаемую должность. В зависимости от ответа командира можно будет сделать вывод есть ли основание его обжаловать. Соответствует ли образование квалификационным требованиям к должности, вакантна ли должность или вы может быть не соответствуете по деловым качествам. Право представления к назначению у командира, но злоупотребить им он тоже не может, т.е. необоснованно отказать. Военное законодательство предусматривает порядок назначения на офицерские должности как имеющих военное образование так и лиц с гражданским образованием.